Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Затирка стен перед поклейкой обоев

От грамотной подготовки стен зависит долговечность отделочного покрытия и эстетический вид помещения. Поклейка обоев без шпаклевки стен требует тщательной подготовки, но позволяет сэкономить на других материалах (штукатурка, инструменты и т. д.). Опытные мастера советуют новичкам внимательно ознакомиться с возможными трудностями, которые возникают при работе с разными типами штукатурки.

Какие обои можно клеить без шпаклевки стен? Мастера рекомендуют отдать предпочтение более плотным флизелиновым и виниловым моделям. Модные сегодня жидкие обои — один из типов материала, который прекрасно держится на любой поверхности, в том числе и на обработанной штукатуркой стене.

Перед их нанесением нужно провести подготовительные работы, как и для других видов отделочных материалов.

Как быстро выполнить затирку без пыли?

На стенах

Для стен нужно сначала подобрать инструмент. Для первичной ошлифовки это наждачная бумага с зерном №60, для последующих – 120 и выше. Если шлифовать необходимо большие участки, то лучше всего это делать шлифовальной машинкой. Хотя придётся затратить определённое время для ручной затирки образованных впадин, углов, выемок.

После шпаклевания правильно будет ошкуривать стены в следующем порядке:

  1. Сначала изучается вся поверхность на наличие изъянов. Для этого нужно обеспечить в комнате яркое освещение: взять мощный прожектор или ручной фонарик, установить его максимально близко к рабочему месту. Затемнённые за счёт преломления света впадины, выбоины обводятся карандашом, чтобы позже можно было уделить этим местам особое внимание.
  2. Шлифование начинают с любого угла. Но угловое начало необходимо, чтобы получить равномерный результат. Сначала определяют полосу в ширину около 1 метра и от угла двигаются сверху вниз движениями, напоминающими спираль. При окончании работы с одной полосой приступают сразу к другой части.
  3. Финишная шпаклёвка должна зачищаться так же, как и стартовое покрытие. Здесь хорошо помогает наждачная бумага. Она ровно счищает образовавшиеся бугорки, делает поверхность гладкой.

Для выравнивания углублений не следует пользоваться общим уровнем, так как процесс затирки и без этого прекрасно выполняется. Стены становятся гладкими и красивыми.

Читать еще:  Ремонт натяжные потолки поклейка обоев

Видео о том, как шлифовать стены после шпаклевки своими руками:

На потолке

Для работы с потолком нужно иметь наждачку и абразивную сетку. Лучше всего использовать мокрую шлифовку. По времени метод долгий, так как приходится ждать просыхания каждого отдельного слоя. Но он очень удобен для самостоятельной работы. Многим удобно использовать шлифовальную машинку, хотя можно просто проделать всё вручную.

Последовательность зачистки:

  1. Сначала берётся наждачная бумага с зерном 60, после стартового слоя – 120, когда нужно зачистить финишную покраску. Можно использовать любые другие способы, но предложенные будут самыми удобными, а работа бумагой нужной зернистости закончится быстро.
  2. Как и на стенах, потолочную часть нужно дополнительно подсвечивать. Только так можно определить все изъяны, исправить их. Затирку при этом следует начинать также от одного угла, постепенно перебираясь к другому углу. Нужно выделить отдельную полосу, по которой будет выполняться работа.
  3. После шлифования потолок грунтуется. Как только слой грунтовки высыхает, процесс повторяют, если это необходимо. Только потом обрабатывают противогрибковым средством.
  4. Чтобы эффективно обработать углы между потолочной частью и стенами, используют шлифовальный брусок. Им же пользуются для затирки фигурных объектов и выступов.

В качестве затирочной основы подойдёт шлифовальная сетка или наждачный материал. Если планируется позже красить потолок, то нужно обрабатывать его одновременно со шпатлеванием. Места углубления нужно вторично прорабатывать шпаклёвкой.

Из видео узнаете, как затирать потолок после шпаклевки перед покраской:

На полу и большой плоскости

После высыхания шпаклёвочного слоя следует пройтись по всей рабочей поверхности средним по размеру шпателем. Этим инструментом нужно удалить все выступающие бугорки, образовавшиеся наплывы, а объёмные, глубокие ямки тщательно зашпаклевать повторно. Такие большие изъяны нельзя просто затереть наждачным инструментом.

Шлифовать начинают только после полного высыхания поверхности пола. Обеспечивают идеальное освещение, при котором были бы видны все изъяны и неровности, чтобы устранить их. Сначала пользуются крупнозернистой наждачной бумагой или шлифовальной сеткой. Расходный материал при этом удобно закрепить на шлифовальном бруске.

Читать еще:  Этапы подготовки стен под поклейку обоев

Движения должны быть одинаковой направленности и силы. Начинать затирку можно с любого угла помещения и двигаться спиралевидными кругами вдоль всей площади, выбирая при этом небольшие кусочки. После шлифовки одного пространственного участка следует постепенно переходить ко второму, обеспечивая при этом мягкий переход (не должно быть никаких ограничений или рисунков).

Пройдя всю поверхность крупнозернистым абразивом, продолжите шлифовку мелкой наждачкой. При ошлифовке подносите источник освещении как можно ближе к полу.

Работы проводятся в два этапа: подготовка поверхности и непосредственно нанесение отделочного материала.

Чтобы подготовить бетонные стены, необходимо:

  1. Удалить с поверхности старый обоечный клей, жирные и масляные пятна, ржавчину, следы от протечек, гвозди и саморезы.
  2. Зачистить стену. При наличии выступающих элементов железной арматуры, их обрабатывают эмалью или масляной краской.
  3. Проверить отвесом или уровнем-правилом ровность стен.
  4. Зашпаклевать стены гипсовой смесью.
  5. Загрунтовать в 2-3 слоя.
  6. При желании покрасить белой краской (рекомендуется в случае использования светлых жидких обоев).

Правила нанесения жидких обоев:

  1. Приготовить смесь. Для этого насыпать в емкость сырье, добавить воду, подогретую до 25-35 градусов, в пропорциях, указанных производителем. Замесить смесь руками и оставить настояться на 10 часов.
  2. На кельму наложить небольшое количество смеси, приложить к стене и аккуратно размазать по поверхности. Работу следует начинать от угла. Важно контролировать слой, он не должен быть слишком толстым или тонким, нужно избегать просветов. Рекомендуемая толщина покрытия – 2-5 мм.
  3. Для выравнивания жидких обоев удобно использовать терку.
  4. Профессиональные мастера советуют окрашивать одну стену за один прием, чтобы не было заметных стыков.
  5. После окончания работ стены оставляют сохнуть в естественных условиях на двое-трое суток.
  6. При желании можно обработать высохшие стены лаком, который позволит делать влажную уборку.
Читать еще:  Бумажные обои потолок поклейка

Нанесение жидких обоев в труднодоступных местах:

  • При обработке углов можно воспользоваться специальным угловым шпателем.
  • Для нанесения отделочного материала за батарею используется кисть с длинной ручкой.
  • Площадь вокруг розеток обрабатывается кельмой небольшого размера.

Таким образом, оформить помещение жидкими обоями несложно. При этом достаточно иметь стандартный набор средств и инструментов для ремонта. Главное придерживаться общих рекомендаций, и результат обязательно вас порадует!

Очистка плитки

Последний этап работы – очистка облицовочной поверхности. Используют влажный и сухой способ. Первый проводят в два этапа: через 30 минут после заполнения швов или сразу же при использовании двухкомпонентного состава и после полной просушки на следующий день. Губку смачивают водой и протирают поверхность. Преимущество этого способа – возможность сразу обнаружить и исправить изъяны. Финальная очистка – полировка ветошью через сутки после основной работы и обработка межплиточного пространства силиконовым герметиком, который защитит от грибка.

Сухая очистка проводится при помощи ветоши на глянцевой облицовке и теркой с резиновой насадкой при рифленой. При большом рельефе используют старую зубную щетку. Направление движения руки – по диагонали. Очень важно, чтобы мелкие частички затвердевшей смеси не попали в свежий шов.

Финальная отделка кафеля своими руками – трудоемкий, но несложный процесс. Если сомневаетесь в своих силах, начните с малозаметного угла, на котором можно потренироваться и вовремя исправить недочеты.

Затирка белая Реал

Предназначена для затирки швов настенной и напольной плитки из керамики, искусственного и натурального камня в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также для наружных работ. Рекомендована для применения в бассейнах и для полов с подогревом.

Затирка серая Реал

Сухая строительная смесь на цементной основе с микрокальцитом, модифицированная специальными добавками. При смешивании с водой образует пластичную растворную смесь. После затвердевания образует прочный морозостойкий и влагостойкий раствор.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]