Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Все для поклейки обоев декор

Полный перечень инструментов для поклейки обоев

Статья поможет избежать ситуаций, когда в процессе поклейки обоев на стену или потолок комнаты у вас возникают непредвиденные моменты, вынуждающие вас «срываться с места» и ехать в строительный магазин за покупкой того же более узкого шпателя либо бегать по этажам и выпрашивать у соседей фигурную отвёртку. Ознакомьтесь с нашей статьёй и выделите для себя необходимые инструменты для поклейки обоев.

Инструменты для поклейки обоев

Фактурные покрытия

Самый популярный вид декоративных штукатурок на сегодняшний день, позволяют создать разнообразные эффекты: мрамор, цемент, металл. А еще с их помощью можно оформить винтажный интерьер — например, есть покрытия с имитацией состаренных поверхностей — ржавчины или мрамора с потертостью.

Фактурные покрытия подходят абсолютно для любых стилей интерьера, даже для минималистичного скандинавского. Например, материал Volare — мелкодисперсная известь, издалека выглядит как гладкая краска, но при этом у нее есть своя фактура и мягкая поверхность с эффектом soft-touch. Очень износостойкая и идеально вписывается в любой интерьер.

Стоимость: от 615 рублей за квадратный метр.

Подготовительные работы

Начинать надо с подготовки мебельного предмета к оклеиванию:

  1. Снять с него дверцы и фурнитуру.
  2. Разрушить полировку/лакировку. Выполняется наждачной шкуркой с крупным зерном, шлифовальной машиной, дрелью с насадкой-диском.
  3. Очистить от образовавшейся пыли и других загрязнений.
  4. Проверить на наличие выемок, трещин.
  5. Глубокие дефекты зашпатлевать.
  6. Используя наждачную бумагу выровнять зашпаклеванные зоны, чтобы они были на одном уровне с основной плоскостью.
  7. Приступить к выкраиванию отделочного материала и приготовлению клея.

Как подобрать подходящие обои

Выбирать нужно полотна с легко размачиваемой основой:

  • Виниловые и флизелиновые. Их эластичная основа растягивается, что обеспечивает красивый стык и четкость угловых граней.
  • Бумажные. Используются, но редко (из-за сложности работы с ними). На финишном этапе им требуется лакировка (для повышения водостойкости).
Читать еще:  Декоративный пвх уголок для откосов

Обычно используются остатки обойных полотен. Отреставрированный ими шкаф гармонично вписывается в интерьер комнаты. Не выделяется по цвету и фактуре.

В реставрации и отделке мебели наряду с обычными обоями используются:

  1. Самоклеящиеся. Отличное решение для оклейки кухонного шкафа-буфета, навесных шкафчиков. Такие обои влагостойкие, выпускаются с однотонной расцветкой, витражным или имитирующем дерево рисунком.
  2. Фотообои. Выпускаются специальные вариации для шкафов и дверей.

Какой выбрать клей

Зависит от типа обойных полотен. Не стоит покупать универсальные марки, пригодные для всех типов обоев. Они не обеспечивают требуемой адгезии, необходимой для удержания полотен на стенках шкафа. Усилить ее поможет добавление на литр обойного клея небольшого количества (150 мл) ПВА-клея. Надежнее запастись клеевыми составами специального назначения.

Для каких обоевОсновные компоненты
Axton «Виниловый»Мгновенное сцепление, небольшой расход
Kleo для наклейки бумажных и виниловых полотенХорошо скользит. Можно корректировать расположение листов. Прочно приклеивает к любой поверхности.
Quelyd Спец-флизелинНе растекается при нанесении, не оставляет следов на лицевой стороне после высыхания.
Момент ФлизелинНизкая цена. Хорошее качество.

У них хорошая проникающая способность и адгезионные качества, что обеспечивает высокую прочность приклеивания.

Какие нужны инструменты

Обеспечить безупречное качество помогут следующие инструменты:

  1. Измерительные — треугольник, строительная рулетка или сантиметр, линейка;
  2. Маркер, карандаш с мягким грифелем — для нанесения разметки и маркировки;
  3. Ножницы — для раскроя;
  4. Канцелярский нож — для удаления излишков обоев;
  5. Шпатель и малярная кисть помогут распределить грунтовку и клей;
  6. Обойный валик — для разглаживания;
  7. Чистая сухая тряпка, чтобы удалять излишки клея.

Как правильно клеить флизелиновые обои

Нет ничего сложного в том, как клеить флизелиновые обои.

Запомните, что клеить этот вид обоев необходимо исключительно на ровную и сухую поверхность. В помещении, которое отделывается обоями, окна должны быть закрыты, кондиционер выключен.

Флизелиновые обои необходимо нарезать на полосы, при этом оставляя припуск длиной 10 см. Особенность наклеивания данного вида обоев состоит в том, что клей следует наносить прямо на стену, а не на обратную сторону обоев. Важное преимущество флизелиновых обоев в том, что при их наклеивании не нужно выдерживать время, которое в других случаях может понадобиться для пропитывания.

Обои лучше всего клеить от угла. Наклеивайте каждое полотно флизелиновых обоев сверху вниз, разглаживая специальной обойной щеткой в вертикальном направлении. Не нужно слишком надавливать, и следите, чтобы сохранять стыки.

Края полотна следует тщательно промазывать клеем. Следите за тем, чтобы клей не попадал на лицевую сторону флизелиновых обоев. Если вдруг это все-таки случится, сразу удалите его чистой влажной губкой, после чего вытрите сухой тряпкой.

Наклейка таких фотообоев на бесшовной основе строится на другой технологии.

  1. Стены очищаются от остатков прошлых обоев, штукатурятся и шпаклюются.
  2. Клей наносится только на стену, обои плотно прижимаются.
  3. В нижней части полотно крепится фиксатором и разравнивается при помощи валика.

Проще справиться с такой работой вдвоем, так как обои имеют большие габариты (в ширину от 2,5 метров, а в длину могут быть до 50 м).

Поклейка обоев на флизелиновой основе

Подобный вид декоративного покрытия стен очень легко клеится. Флизелиновые обои не сжимаются, не рвутся и не растягиваются.

Они прекрасно маскируют незначительные изъяны на поверхности стен, переносят резкие перепады температуры и высокую влажность. И что самое главное, флизелиновые обои можно клеить на любую поверхность.

Достаточно нанести валиком клеевой состав на стену и приклеить нарезанные по нужной длине полотна.

Как и чем подклеить обои на флизелиновой основе

Если образовался воздушный пузырь на поверхности нужно развести обойный клей, добившись жидкой консистенции. С помощью шприца через аккуратный прокол ввести смесь, и тщательно разгладить участок специальным шпателем.

Прежде чем подклеить флизелиновые обои на стыках, их отгибают и убирают шпателем мусор со стен. Затем наносят на них специальный клей. Обои прикатываются резиновым валиком.

Нельзя использовать для этих целей ПВА и составы не предназначенные для обоев. Они не обеспечивают качественного сцепления и со временем могут проступить желтыми пятнами по обоям.

Чтобы не устранять дефекты, а результаты проделанной работы долго радовали глаз, важно соблюдать нюансы технологии поклейки. Качественные материалы установленные по всем правилам прослужат не менее 10-и лет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]