Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Виниловые моющие обои поклейка

Моющиеся обои для кухни: разновидности, преимущества и недостатки, использование, технология монтажа и советы по уходу

Моющиеся обои для кухни являются одним из приоритетных вариантов отделки. Это покрытие можно чистить с применением различных средств, и потому оно практические идеально подходит для оформления стен в помещении, где загрязнения являются обычным делом.

Лучше и надежнее будет, пожалуй, только облицовка кафелем, но и по финансовым затратам, и по трудоемкости обои однозначно выигрывают.

Для кухонь стоит выбирать материалы, которые хорошо переносят влажную чистку

Чем отличаются флизелиновые обои от виниловых на флизелиновой основе

Декоративные покрытия из флизелина можно разложить на два вида – флизелин с бумажным верхним слоем, и двухслойные обои, в которых оба слоя из флизелина. Второй вид обоев, безусловно, считается наиболее качественным.

Эти обои не вредны для здоровья, хоть непонятно откуда взявшихся мифов про их вред ходит немало. Качественные флизелиновые обои отнюдь не вредны, так как верхний и нижний слой таких обоев делают из целлюлозы, так что экологичность таких обоев не оспаривается.

Винил обои на основе флизелина – это двухслойные покрытия, где верхний слой представлен поливинилхлоридом, а нижний – флизелиновой основой. Если используется вспененный винил, то декоративный слой будет рельефным. Италия и Германия, поставщики одних из лучших видов обоев, используют эти характеристики винила, ведь благодаря им можно получить невероятные эффекты. Сразу и не скажешь, что на стене обычные обои, а не слой декоративной штукатурки или другая текстура.

Чем отличаются виниловые обои от бумажных (видео)

Какой клей использовать для оклеивания ванной обоями

Чтобы обои не пострадали от влажности и не отклеились, следует использовать профессиональный клей. Вот несколько отличных вариантов по показателю «цена-качество»:

  • KLEO Ultra Line Premium — универсальный клей, предназначенный для наклеивания стеклообоев, а также тяжелых влагостойких обоев на флизелиновой основе и виниловых обоев.

В состав клея входит противогрибковая добавка, что исключает образование плесени под обоями во влажных помещениях.

Читать еще:  Чем отделать стены для поклейки обоев

Клей разводится за 5 минут и обеспечивает легкую коррекцию полотен при оклеивании. Упаковка KLEO Ultra весом 500 граммов (на 50 кв.м.) стоит порядка 450-500 рублей.

  • Quelyd Спец-Винил — специальная марка обойного клея, разработанная для приклеивания любых тяжелых обоев. После окончательного высыхания клей обладает высокой влагостойкостью, поэтому может применяться при ремонте и отделке помещений с повышенной влажностью. Упаковка весом 300 г (рассчитана на 6 рулонов) стоит порядка 200 рублей.
  • Metylan Гранулат Премиум — усовершенствованный клей для тяжелых виниловых, металлизированных и других влагостойких обоев. Обладает уникальным составом с метилцеллюлозой и противогрибковыми добавками, обеспечивающим превосходное склеивание, может использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Стоимость 300-граммовой упаковки — около 450 рублей.

Что надо предусмотреть

Внимание! Следует понимать, что даже влагостойкие виды обоев нельзя использовать в местах прямого контакта с водой. Для таких поверхностей подходит только кафель или мозаика.

Особое внимание следует уделить вентиляции и проветриванию ванной комнаты после водных процедур, поскольку некорректная работа вытяжки часто приводит к образованию плесени на поверхности обоев.

Главной проблемой в процессе эксплуатации влагостойких обоев во влажных помещениях являются расходящиеся «швы». Чтобы дополнительно защитить стыки от попадания влаги, их можно закрыть декоративными молдингами.

ВИДЕО ОБЗОР

Производится так же, как и предыдущий вид, только покрытие более прочное, способно выдерживать большие механические воздействия. Такие обои могут быть использованы для декорирования стен в кухне или прихожей, но только при условии, что стены будут идеально ровными.

Виниловые обои являются наиболее популярными среди своих конкурентов. Это обусловлено рядом положительных качеств.

  1. Прочность. Виниловый слой, нанесенный на основу (флизелин или бумага), делает такое покрытие устойчивым к повреждениям. Порвать такой материал без физических усилий достаточно сложно.

Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам виниловые обои популярны среди потребителей уже на протяжении нескольких десятков лет.

Поклейка обоев на флизелиновой основе

Перед тем как приступить к работе закройте все окна и двери.

Читать еще:  Посоветуйте хорошего мастера по поклейке обоев

Следующие простые шаги подскажут, как наклеить обои на флизелиновой основе самостоятельно.

Широкие обои начните клеить с угла, так как углы могут быть кривыми, и если к ним приклеить середину куска, то флизелин станет морщиться, пузыриться. Можно заранее разрезать рулоны.

Нанесите равномерно валиком клей на стену. А верх стены, углы и места стыков промажьте кистью клеем, чтобы не было пропусков. Приложите разрезанный кусок к стене и выравнивайте его от центра к краям. По отвесу проверьте вертикальность куска, выравнивайте твердым валиком. Обрежьте лишнее ножом либо ножницами.

Наклейка следующего куска делается подобным же образом. Если вы клеите куски, имеющие крупный узор, то приложите сначала кусок на сухую стену без клея, совместите рисунок, подрежьте. Куски клейте встык. Аккуратно прокатывайте места стыков твердым валиком и убирайте лишний клей.

Если на угол приходится середина куска обоев, то могут быть пузыри. Поэтому лучше осторожно разрежьте обои по месту сгиба, затем промажьте клеем и приклейте с некоторым нахлестом.

Пока клей полностью не высохнет не рекомендуется открывать окна.

Виды моющихся обоев

Моющиеся обои отличаются по материалу, из которого они изготовлены и способу обработки лицевой стороны. Каждый вид имеет свои эксплуатационные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе.

НаименованиеСоставПодвидыСрок службыОсобенности
Акриловые обоиВспененный акрил, нанесенный на бумажную основуПенообои5-6 летАкрил наносится точечно, что позволяет материалу «дышать». Обои нельзя чистить щеткой.
Виниловые обоиОснова — бумага или ткань, верхний слой — ПВХВспененный винил, плоский винил, рельефный винилДо 20 летСтойки к выгоранию и появлению грибка. Пригодны для покраски (до 15 раз) и частого мытья. Подходят для кухонь и ванных комнат.
СтеклообоиСтекловолокно (кварцевый песок, известь, доломит, сода)Однослойные и двухслойные (на бумажной основе)Более 20 летЭкологичность, высокая износоустойчивость, возможность многократного перекрашивания, устойчивость к агрессивным средам.
Металлизированные обоиМногослойный вариант: пористая бумага, алюминиевая фольга, не пропускающая ток краска, декоративное покрытиеРучная росписьБолее 20 летВысокая стоимость, паронепроницаемость материала. Обои легко поцарапать. При поклейке нужно отключать электроэнергию. Линии электропроводки не должны проходить по обоям.
Пробка с восковым покрытиемКора пробкового дуба, восковая пропиткаРазличные варианты декораДо 20 летТребуют идеально ровной поверхности. Антистатичны, экологичны. Можно чистить пылесосом.
Читать еще:  Технология поклейки обоев потолок

Мы не приводим примерную стоимость перечисленных видов обоев, поскольку ценовые категории у разных производителей сильно отличаются. Если речь не идет об элитных вариантах, то практически в каждом виде можно найти обои, доступные вашему бюджету.

К моющимся обоям также можно отнести различные рулонные синтетические материалы (например, самоклеящиеся пленки на бумажной или тканевой основе). Пленки могут быть стилизованы под кожу (девинон), имитировать рельефный рисунок (изопрен, пеноплен) или быть покрытыми тонким слоем пластмассы (предназначены для дальнейшего окрашивания).

Заключение

Виниловые обои вошли в число основных отделочных материалов. Изготавливают их не только из винила, но и из бумаги или флизелина в качестве основы. Различают изделия со вспененным и гладким винилом, выраженной текстурой, структурой для окрашивания, тяжелые варианты, а также изделия с шелкографией. Обои с маркировкой «под покраску» имеют очевидные преимущества, ведь окрашивание скрывает недостатки, меняет обстановку, добавляет яркости и различных акцентов. Самые изобретательные и нетерпеливые могут делать все своими руками, иногда со сторонней помощью. Методики нанесения и распределения пигмента не сильно отличаются друг от друга. Иногда обои окрашивают до облицовки. Это удобный способ, если время не играет большой роли. Планирование рисунка облегчается после поклейки полотен. Вырезанные полосы не понадобится удерживать, как в первом случае. Методики протирания и создания избирательного рисунка дают дополнительные возможности для декорирования.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]