Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нужно ли убирать водоэмульсионную краску перед поклейкой обой

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску: выбор состава

Ремонт и оформление

14.04.2018 Анастасия Прожева

Недавно я затеял ремонт в своей квартире. Она досталась мне от бабушки и находилась в старой постройке. А как мы знаем, в таких домах многие стены окрашивались красками. Тут собственно и назрел актуальный вопрос, можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску? За ответами я пошел к своему другу Антону и тот с удовольствием согласился не только растолковать мне всю технологию процесса, но и помочь подготовить стены и поклеить на них обои.

Как снять старую краску

В некоторых случаях, следуя советам специалистов, а также благоразумным отзывам других владельцев квартир, которые уже имели подобный опыт, люди все-таки решаются на то, чтобы снять верхний слой краски. Безусловно, краски могут быть разными: масляная, акриловая, водоэмульсионка и т.д. Тем не менее, в нашем случае мы будем рассматривать именно вариант с последней из них.

Вот основные способы:

  1. Так, в тех случаях, если слой покрасочного покрытия был достаточно тонким, будет вполне возможным просто смыть его при помощи обыкновенной воды. В любом случае, перед поклейкой обоев Вам придется полностью высушить поверхность стены.
  2. Кроме того, Вы также можете прибегнуть к помощи обыкновенного шпателя, хотя этот вариант и является достаточно трудоемким.
  3. И наконец, имеется возможность наклейки недорогих черновых (можно бумажных) обоев, которые затем достаточно легко отрываются вместе со старым лакокрасочным покрытием. Само собой, это возможно только после полного высыхания клея.

Видео, как правильно наносить шпатлевку:

Какой бы из этих трех способов Вы не предпочли, Вам будет необходимо предварительно подготовить стеновую поверхность, при необходимости выровняв ее внешние дефекты при помощи обычной шпатлевки, а также отшлифовав наждачной бумагой, сначала с крупным, а затем и с мелким зерном. Как результат, Вы должны получить ровную, сухую и тщательно очищенную стену, готовую для наклейки обоев на водоэмульсионную краску.

Полезно знать

Несколько секретов от мастеров помогут вам справиться с трудностями в работе:

  1. Выровнять косо наложенные полотна можно с помощью чистой ткани. Пока клей мокрый, бумагу нужно аккуратно сдвинуть в желаемом направлении.
  2. Если глазомер недостаточно хорош, можно при помощи карандаша с линейкой наметить местоположение полотна.
  3. В случае работы с флизелиновыми обоями клеем придется покрывать полотно и стены.
  4. Образовавшиеся пузырьки можно выгонять валиком или шпателем с резиновым наконечником.
  5. При проведении ремонтных работ в холодное время года необходимо выключить отопление, поскольку оно пересушивает воздух и клей.
  6. Вред наносят сквозняки. Лучше всего работать в закрытом помещении.
  7. Для уменьшения видимости шва оклеивание помещения проводится в направлении от окна.
  8. Розетки и выключатели перед оклеиванием снимаются, но место помечается. В дальнейшем излишек можно удалить канцелярским ножом и аккуратно вставить их обратно.
  9. Идеальная температура воздуха для высыхания клея равна +18 °С.
  10. Если в помещении есть арка, то необходимо припустить запас обоев, равный ширине арки, чтоб излишек наклеить на этот участок.
Читать еще:  Поклейка обоев до или после поклейки потолочной плитки

Для качественного результата важно удалить всю имеющуюся на стенах краску. Если ранее нанесенная водоэмульсионная краска все же хорошо держится, в чем необходимо убедиться перед процессом наклеивания, можно сразу переходить к обновлению стен.



Какие рулоны обоев подойдут для стен с эмульсионным покрытием2

Обычные обои на бумажной основе теперь почти что не применяются из-за собственной недолговечности, благодаря этому рекомендовать мы их не станем.

Наиболее пригодные для этих стен — обои на флизелиновой основе, так как их структура заставляет влажность быстро испаряться, и старая краска просто не успевает отслоиться. Они будут прекрасно держаться на поверхности стен с аналогичным покрытием. При этом стоимость их меньше, чем у виниловых или обоев которые можно мыть.

Обои на флизелиновой основе

Сегодня востребованы обои на жидкой основе, которые прекрасно держаться на любом основание. Подобные обои можно приклеить на водорастворимую краску.

Обои на жидкой основе

Виниловые, моющиеся или любые толстые рулоны обоев не нужно клеить на водоэмульсионное покрытие.

Выбор обоев

При выборе следует учитывать тот факт, что состав эмульсионного слоя гигроскопичен. Длительное воздействие влаги приведёт к его разрушению. Поэтому сразу следует отказаться от тяжёлых виниловых.

Долгий срок высыхания клея приводит к разрушению отделываемой поверхности. Это гарантия нового ремонта в ближайшее время. Слишком тонкие бумажные тоже вряд ли подойдут.

Держаться будут, а вот эстетика, от проявления сквозь них частиц «эмульсионки», будет малоприятной.

Оптимальным выбором считаются флизелиновые, тканевые и «жидкие»:

Нанесение клея на обои

  1. Флизелиновые. Прочное внешнее декоративное покрытие. Быстро сохнут. Гигроскопичность подложки выше гигроскопичности «эмульсионки». При наклейке флизелиновых обоев, клеевой состав наносится и на стену, и на подложку подготовленного листа.
  2. Тканевые. Тканевые, на флизелиновой основе, имеют свойства схожие с обычными, флизелиновыми, но имеют более выгодную декоративную составляющую.
  3. «Жидкие». Это вид, в привычном понимании и не обои. Идеально подходят для нанесения поверх водоэмульсионной краски. Не требуют проведения сложных подготовительных работ. Короткие сроки высыхания полностью гарантируют целостность основной поверхности. В дополнении к этому, такой способ позволяет снивелировать возможные мелкие неровности.
Читать еще:  Материалы для обработки стен перед поклейкой обоев

Как делать не стоит и другие полезные рекомендации

Чего точно не стоит делать, так это надеяться, что краски разного цвета, наложенные поверх друг друга, дадут привлекательный и необычный эффект. В подавляющем большинстве случаев результат оказывается малопривлекательным и возникает необходимость все переделывать.

Все строительные работы лучше всего производить в теплое время года. В том случае, если такой возможности нет, минимальная температура помещения, при которой они допустимы – 20 градусов. В самом крайнем случае – 18.

При финишной отделке необходимо избавиться от всех сквозняков, чтобы краска, нанесенная на потолок, сохла равномерно, не оставляя пятен.

При любых работах необходимо защищать глаза. В первую очередь это касается работы с потолком – взгляд всегда направлен вверх, и все что там не задерживается, моментально устремляется вниз.

Наилучшая защита – это промышленные очки, правда, не самые дешевые – сквозь них плохо видно. А вот что касается дорогих моделей – они гарантируют хороший уровень защиты и обзора. При этом они намного удобней и не мешают в процессе работы.

Удалить механическим и термическим способом

Для первого варианта потребуется дрель и шлифовальная насадка, а для второго — строительный фен. Насадка на дрель – это щетка с металлической щетиной. С ее помощью удаляют водостойкую водоэмульсионку или толстые слои, которые не удалось смыть. Недостатком этого способа является большое количество пыли выделяемое при проведении работ.

Удаление водоэмульсионки с помощью строительного фена – термический метод. Нагревая феном, краску счищают шпателем. Нагретая краса растрескивается и легко счищается. Часто после такой обработки остаются небольшие участки с тонким слоем, их счищают щеткой или дрелью с насадкой.

После этого поверхность необходимо помыть или удалить пыль с помощью пылесоса. Недостатком этого способа является цена строительного фена.

Читать еще:  Поклейка обоев за трубами отопления

Еще несколько способов удаления

Смыть водоэмульсионку можно и с использованием добавок:

  • краска легко удаляется если в воду добавит йод (на ведро воды 200 мл йода);
  • мыльный раствор — поверхность обмазать мыльной пеной и смыть тряпкой;
  • если водоэмульсионка имеет акриловую основу в мыльный раствор можно добавить водку или салициловую кислоту;
  • краска с примесью латекса удаляется с добавлением к воде дихлоретана или хлороформа.

Самый простой способ – спрятать ее за панелями, установить подвесной или натяжной потолок. Избавиться от старой водоэмульсионной краски можно с помощью уничтожителя краски. Желеобразная масса наносится на поверхность, выдерживается указанное в инструкции срок и протирается растворителем. После чего соскребается шпателем. При таком способе полностью отсутствует пыль, однако это занимает много времени.

В качестве альтернативы уничтожителя можно использовать специальные смывки. В их составе есть растворитель на диметилхлориде, муравьиной кислоте и других органических веществ. Разлагаются они довольно быстро, поэтому не наносят вреда здоровью или окружающей среде.

Довольно экономный способ, 1 литра смывки хватает на 5 квадратных метра поверхности. Смывки могут быть одинаково эффективны как на старых покрытиях из нескольких слоев, так и на водостойких водоэмульсионных красках.

Посмотрите видео: Легкий способ снять старую водоэмульсионную краску

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]