Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как подготовить деревянные стены для поклейки обои

Как наносить жидкие обои на деревянную поверхность

Жидкие обои – это уникальный продукт для оформления стен и потолка внутри помещения. Данный материал способен придать поверхностям эффект изысканного обойного покрытия. Но для достижения желаемого результата необходимо учитывать множество разных факторов. Один из таких факторов – материал основания. В данной статье речь пойдёт о том, как правильно наносить жидкие обои на деревянное основание.

Что такое ДСП

Не будем далеко ходить и обратимся к Википедии.

ДСП (древесно-стружечная плита) — листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим веществом неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок (6—18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах 0,2—5 МПа, 120—190 °C) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

Клей наносится на поверхность с изнанки, особенно тщательно промазываются края. Не допускайте сворачивания и складывания обоев, чтобы избежать образования складок, которые разглаживаются с большим трудом.

Выбор клея, применимого для закрепления обоев, не особо большой:

  • «жидкие гвозди». Являются наилучшим вариантом, как показала практика. С помощью такого клея обои хорошо держатся на стене из кирпича, бетона, а также оштукатуренной поверхности;
  • специальный клей из винила для бамбуковых обоев. Он должен быть качественно очищен и тщательно размешан;
  • для крепления обоев на поверхности из гипсокартона, ДВП, или ДСП можно применить степлер либо декоративные гвоздики для обоев. В этом случае нет необходимости нанесения клея.

Проблемы

Как говорят в Одессе, их есть.

  • Древесноволокнистая плита (она же – оргалит) исключительна гигроскопична. Нанесенный на обои клей она благополучно впитает; раз так – на надежное сцепление при традиционном способе наклейки можно на рассчитывать.

Кроме того: напитавшись водой, оргалит с большой вероятностью покоробится.
Неравномерное увлажнение приведет к тому, что обитые им стены и/или потолок пойдут волной.

  • Швы между листами ДВП будут заметны под тонкими обоями. Вдвойне заметными будут разбухшие торцы листов: при увлажнении линейные размеры гигроскопичного материала меняются неравномерно. Толстые фактурные обои, впрочем, отчасти скроют неровности основания.
  • Наконец, вспомним про способ крепления оргалита. Гвозди или саморезы, не так ли? Причем зачастую неоцинкованные. Каждый из них через непродолжительное время станет центром неопрятного ржавого пятна.
Читать еще:  Чем обработать пенопласт перед поклейкой обоев

Фото очень наглядно демонстрирует все описанные проблемы.

Подготовка гипсокартона под жидкие обои

Во время подготовительных работ неправильно уделять внимание одним лишь стыкам. Если шпаклевать одни только стыки гипсокартона, то придется пропитать всё основание специальными водоотталкивающими средствами. Если этой пропитки не сделать, то белые швы будут проступать. Такая неоднородность подпортит внешний вид стены. Поэтому рекомендуется покрывать всю стену из гипсокартона тонким слоем шпаклевки. После её высыхания нужно нанести белую краску и покрытие будет готово к дальнейшим работам.

У вас уже должен был отпасть вопрос о том можно ли наносить жидкие обои на гипсокартон. Однако стоит понимать, почему в такой процедуре нет ничего страшного. Во-первых, поверхность шпаклюется и окрашивается, так что обеспечивается белый цвет, который не испортит финишное покрытие. Во-вторых, нужно добавить ПВА в краску из расчета 1 часть клея на 3 части краски. Это даст хорошую адгезию в будущем. В-третьих, саморезы, которыми крепится гипсокартон, должны быть не стандартными черными (они ржавеют), а покрытыми цинком, чтобы не возникало коррозии в будущем.

Если гипсокартон уже прикреплен обычными саморезами, то их нужно углубить, чтобы шляпка не выступала на поверхности. Потом кисточкой шляпки покрываются масляной краской и отдельно шпаклюются перед общим шпаклеванием всей стены.

Особенности бетонного основания

Именно бетонные и оштукатуренные стены обладают сильным влагопоглощением, из-за чего подготовка стен под жидкие обои проводится с особым вниманием. Голый бетон нужно шпаклевать, чтобы придать ему белизны, а не для того, чтобы выровнять. Понятное дело, что если есть дефекты, то они устраняются попутно. Однако краска не сможет сделать бетон белым, ведь она будет сильно впитываться данным материалом и терять цвет. Дешевле придать цвет шпаклевкой. С оштукатуренным основанием та же беда, оно не бывает идеально белым, как нам нужно. После шпаклевки наносится 2-3 слоя грунтовки.

Читать еще:  Чем покрыть осб перед поклейкой обоев

Подготовка деревянных стен

Нет ничего плохого в работе с деревянными стенами. ДВП, ДСП и фанера тоже хорошо подходят в качестве покрытия, на которое будут наноситься жидкие обои. Также можно наносить жидкие обои на ОСБ плиту. Каких-то значительных особенностей в подготовке таких поверхностей нет. Всё та же шпаклевка, грунтовка и покраска.

Деревянная поверхность в обязательном порядке обрабатывается составом, что защищает её от избыточной влаги.

Однако стоит учитывать толщину деревянной стены. Если речь идет о тонкой фанере, то её под тяжестью наносимых материалов может просто повести, что приведет к деформации. Всему виной избыточная влага. Потому стоит убедиться, что толщина деревянных покрытий достаточная, а они сами закреплены надежно.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]