Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как очистить стену от побелки для поклейки обоев

Как быстро поклеить обои на побеленные стены без лишних усилий

Побелка — экологически чистый материал, но в настоящее время его можно редко где встретить, так как он уже вышел из моды. Недостаток побелки в том, что её нужно «обновлять» каждые три года.

Поэтому у многих возникает желание заменить такой материал г-на более современный — обои. Но проблема в том, что наклеить обои на побелку не так-то просто.

Конечно, если есть желание делать ремонт каждый год, то обои можно приклеить без всякой подготовки. Но если хочется иметь качественный ремонт на долгое время, то нужно соблюдать некоторые правила по подготовке стен после побелки к наклеиванию обоев.

В данной статье будет подробно рассказано о том, как подготовить стену и правильно наклеить обои на побелку.

Если на потолке следы коррозии

В этом случае требуется подготовить раствор: 130 г медного купороса и 250 г измельченного хозяйственного мыла на 10 л воды. Его нужно перемешать и всыпать 240 г сухого обойного клея и 2,5 кг мела. В конце следует добавить 30 мл олифы.Состав необходимо нанести валиком на потолок толстым слоем, труднодоступные места тщательно обработать кистью, подождать некоторое время и снять побелку шпателем. Далее нужно промыть поверхность теплой водой, а после высыхания отшлифовать наждачной бумагой.

Важно! Этот состав запрещено наносить распылителем.

Удалить следы ржавчины можно при помощи крепкого раствора медного купороса, который наносится на потолок 3-4 раза с интервалом в 2 часа, после чего поверхность грунтуется акриловым грунтомПеред тем как смыть побелку с потолка, стоит удостовериться в необходимости этой операции. Если планируется отделка подобным материалом, а старый слой находится в приемлемом состоянии (не сыплется, нет следов грязи и плесени), то лучше просто белить поверх старого покрытия.



В чём преимущества и минусы решения?

Перед наклейкой обоев стоит оценить состояние стен. Если на окрашенной или побеленной поверхности отсутствуют явные дефекты, то полотно неплохо ляжет на основание.

Такой вариант имеет ряд положительных моментов:

  • В помещении можно избежать запыления и грязь.
  • Сокращает срок на ремонт. Ведь снятие старого покрытия требует определённого времени.
  • Снижаются трудозатраты.
  • Экономия финансовых затрат за очистку поверхности.

Но такой подход к работе имеет недостатки:

  • У масляной краски отсутствует паропроницаемость. Это приводит к образованию грибка и плесени.
  • Отсутствует хорошая адгезия материалов. Масляная краска и побелка не создаёт необходимого сцепления с обойным клеевым раствором и полотном. Шпалеры просто отваливаются или отклеиваются на отдельных участках.
  • Водоэмульсионная краска впитывает воду, что приводит к нарушению свойств обойного клея. Материал будет плохо держаться на основании.
Читать еще:  Через какое время можно красить флизелиновые обои после поклейки

Выбирая вариант наклейки обоев обязательно надо оценить состояние стен.

Как поклеить обои на побеленные стены: пошаговая инструкция

Практически в любой инструкции к любым обоям указывается то, что клеить их на побеленные стены нельзя. Объясняют производители, подобный запрет довольно-таки просто. Побелка слишком устойчивым и крепким материалом не является. Поэтому наклеенные на стену полосы могут просто напросто оторваться вместе с ней или пойти пузырями. Однако в некоторых случаях поклейка обоев на побеленные стены все же возможна. О том, в каких именно и как правильно проводится данная операция, я и постараюсь подробно рассказать в статье ниже.

Подготовительные работы

Как же определить, насколько целесообразна процедура поклейки обоев на побелку и не закончится ли подобная авантюра плачевно? Что — бы впоследствии не сожалеть об испорченном материале, прежде всего стоит обязательно обследовать стены. Для этого:

  • Осмотрите их поверхность и убедитесь в том, что побелка нигде не отслоилась и не растрескалась. Если такие участки имеются, пройдитесь по ним шпателем.
  • Имеющиеся трещины заделайте шпаклевкой.

Совет: Если отслоившихся участков много, от оклейки обоев лучше отказаться. В этом случае стоит попробовать просто смыть ее. Операция это вовсе не сложная. Намочив небольшой участок стены, и немного подождав, просто удалите известку шпателем.

Для того чтобы свести риск неудачи при наклеивании обоев на побелку к минимуму, советую предварительно провести небольшой эксперимент. Отрежьте от рулона одну полосу и приклейте ее на стену. Подождите пару дней. Если с обоями ничего не произойдет, можно приступать к оклеиванию комнаты полностью. Но все же, имейте в виду то, что даже в случае удачного эксперимента никто не даст вам гарантии долговечности отделки. Обои запросто могут отойти через несколько недель, месяцев или лет. Практически без опаски клеить этот материал можно лишь на очень тонкий слой побелки.

Расчет обоев

Ну что ж, стена обследована и подготовлена. Теперь давайте посмотрим, как собственно поклеить обои на ненадежные побеленные стены. Пошаговую инструкцию я предоставлю чуть позже. Сначала же разберемся с тем, как правильно рассчитать материал. Для выполнения этой операции можно воспользоваться калькулятором, определив площади стен и суммировав их. А можно просто посмотреть в эту таблицу (все цифры даны для рулонов 10 м, шириной 50 см):

Площадь комнаты (м2)Высота стены
2,5м3,5м
1381015
1681116
24111421
28131626
30141728

Важно: Покупать обои лучше всего с запасом. Стены даже в новостройках практически никогда не бывают ровными. Поэтому небольшой перерасход неизбежен. Если все же у вас возникли проблемы с расчетом обоев, то можете воспользоваться вот этим онлайн калькулятором.

Читать еще:  Аквастоп перед поклейкой обоев
Paste a VALID AdSense code in Ads Elite Plugin options before activating it.

Нанесение грунта

Итак, как нужно клеить обои на побеленные и не очищенные предварительно стены комнаты? Пошаговая инструкция, данная ниже, должна быть выполнена в точности. Иначе результат может быть непредсказуемым. Прежде всего все поверхности обязательно нужно загрунтовать. Для этого используйте средство глубокого проникновения. И лучше всего акриловое. Нужно постараться сделать так, чтобы оно пропитало побелку насквозь до самой основы. После нанесения стартового слоя подождите его просыхания и прогрунтуйте стены еще раз. Затем опять немного подождите. Третий слой грунта должен быть клеевым. То есть просто возьмите разведенный клей для обоев.

Оклейка стен обоями

Далее порядок действий будет таким же, как и в случае оклеивания обычной, не беленой поверхности:

  • Отмерьте полосу по высоте потолка.
  • Промажьте ее и стену клеем.
  • Подождите пару минут.
  • Прижмите углы полосы к стене под потолком и прогладьте ее тряпкой или шпателем вниз.
  • Расправьте полотно от середины к краям

Точно так же поклейте и все остальные полосы. Клея обои при помощи шпателя или тряпки, уделяйте максимум внимания стыкам. Проходите их как можно тщательнее. Иначе впоследствии они разойдутся, и ваша отделка будет выглядеть неаккуратно.

Как видите, наклеивание обоев на побелку вполне возможно. Однако проверить известковый слой на прочность и максимально тщательно прогрунтовать его стоит непременно. В противном случае проблемы с отошедшими полотнами у вас впоследствии возникнут обязательно.

Видео по теме:

Paste a VALID AdSense code in Ads Elite Plugin options before activating it.

Видео описание

Технология приготовления меловой побелки описана в видео:

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на отделочных материалах.

Известковый

Нет ничего сложного в том, как развести известь для побелки, если она гашеная. Именно её лучше всего и использовать для побелки стен и потолков. Сначала в воде растворяют обычную поваренную соль крупного помола (100 г на 10-литровое ведро), затем в этот раствор засыпают 2-3 кг «пушонки» и хорошо перемешивают. Как и в предыдущем примере, для белизны в побелку подмешивают синьку.

А вот с тонированием в нужный цвет дело обстоит сложнее, так как щелочная среда поглощает обычные пигменты, применяемые для интерьерных красок. Поэтому колеровать известковый раствор можно только универсальными жидкими красителями, совместимыми с щелочью, либо натуральными цветными пигментами: охрой, сажей, железным суриком, окисью хрома, умброй.

Читать еще:  Как выравнивать углы перед поклейкой обоев

Смешиваясь с белой основой, они дадут светлые пастельные оттенки – желтый, светло-серый, розовый, светло-зеленый, бежевый. Добиваться получения более насыщенного цвета путем увеличения количества красителя не стоит – его должно быть не более 5% от общего объема.



Подготовка

Вне зависимости от того, каким средством была проведена побелка, перед ее снятием нужна подготовка. Так как предстоящие работы сопровождаются образованием большого количества пыли и грязи, необходимо:


Вынести максимальное количество предметов обстановки из помещения. Особенно важно убрать мягкую мебель.

  • Те предметы мебели, которые останутся в помещении при проведении ремонтных работ, следует хорошо укрыть пленкой из полиэтилена. Тканевые чехлы для этих целей не подходят.
  • Приготовить стремянку, высота которой будет позволять доставать работнику до верхней части стены.
  • Заранее нужно подготовить инструменты для работы (их перечень зависит от подхода к очистке стен).
  • Поместить на пороге ремонтируемого помещения мокрую тряпку.
  • Важно предусмотреть изоляцию комнаты от других помещений. Это нужно, чтобы не разносить побелку по всему дому. Кроме плотного закрытия двери, следует заложить щели поролоном или заклеить их скотчем.
  • Если требуется защитить пол от побелки, использовать лучше всего целлофан. Газеты для таких целей не эффективны, так как имеют низкую прочность, а при контакте с водой рвутся, пропуская грязь.
  • Необходимо до начала работ позаботиться об индивидуальной защите – одежде и головном уборе для ремонта, а также о респираторе и защитных очках.

    Убираем известь со стен с помощью клейстеров

    Устранение побелки со стен при помощи клея – это новшество, которое специалисты считают идеальным решением, ведь от этого вида работы количество пыли и грязи будет минимальным.

    Порядок действий при очистке стен от старой извести:

    • В большой емкость развести клей для обоев.
    • Подождать, пока он отстоится.
    • С помощью большой кисти или валика нанести клей равномерным толстым слоем на стену с побелкой.
    • Подождать, пока клейстер высохнет.
    • Удалить известь скребком.

    Важно! В этом случае известка не крошится, осыпаясь на пол, а равномерно снимается, благодаря чему не будет проблем с последующей уборкой.

    Если нет клея для обоев, то не стоит огорчаться раньше времени, ведь его можно сварить в домашних условиях. Сделать это можно следующим образом:

    • Наполнить большую емкость водой и поставить на плиту.
    • Как только вода будет достаточно теплой, но еще не кипящей, всыпать в нее муку или крахмал.
    • Размешивать и продолжать греть, пока смесь не станет достаточно густой.
    • Воспользоваться домашним клейстером также, как и клеем для обоев.
    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]