Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Идеи поклейки обоев для детской комнаты

Какие выбрать обои для подростковой комнаты мальчика: 41 фото отличных детских комнат с фотообоями

Создание комфортного дизайна комнаты для мальчика-подростка является сложным заданием даже для опытных специалистов. Очень важно современное перевоплощение комнаты, чтобы всё в ней смотрелось гармонично и создавало цельную картину.

Любая мелочь, которая была неправильно подобрана, может испортить весь интерьер. Поэтому особенно важно уделить внимание не только созданию общего дизайна, но еще и такому важному элементу, как обои.

  1. Какой должна быть комната для мальчика?
  2. Выбор различных вариантов обоев
  3. Чего стоит избегать?
  4. Изюминка в интерьере
  5. Фотообои для комнаты подростка — способ подчеркнуть индивидуальность
  6. Обои для различных стилей интерьера
  7. Совмещение уникального дизайна обоев и практичности

На что обратить внимание

Детская комната отличается от любых других помещений в квартире, поэтому для нее существует ряд ограничений.

Выбирая, какие обои поклеить в детской, следует обращать внимание на:

  • безопасность материала;
  • его соответствие международным стандартам;
  • расцветка должна соответствовать возрасту ребенка и его предпочтениям;
  • экологичность.

Для этого потребуйте у торговой организации или продавца сертификат качества продукции, а также изучите состав продукта на этикетке. Далее вы узнаете, какие есть возрастные группы, и для каких их них какие обои рекомендуется использовать.

Эксперты рекомендуют наклеивать флизелиновые обои в детскую комнату

Возрастные группы

При изготовлении продукции производители берут во внимание выделенные маркетологами возрастные группы детей.

Итак, подобрать обои в детскую вам помогут следующие знания возрастных категорий:

  1. С 0 до 6 лет обои должны быть спокойных и ненавязчивых расцветок. Связано это с тем, что в данном возрасте у детей слишком чувствительное зрение, поэтому следует уберечь его от излишнего раздражения. Помните также, что ребенок познает мир всеми возможными способами, так что под удар карандашей, фломастеров и красок обязательно попадут обои.

Оригинальный дизайн для самых маленьких

Совет: не стоит в данный период развития малыша использовать дорогие текстильные варианты настенных покрытий.

В это возрастной группе рекомендуется наклеивать на стены своими руками обои под покраску или рельефные, с которых «художественные шедевры» можно будет легче удалить.

  1. Следующий период — с 6 до 13 лет. В данной возрастной группе у детей уже начинают проявляться свои интересы, например, мальчики больше всего отдают предпочтение активным изображениям (машинки, роботы), девочки же больше предпочитают романтично-сливочные оттенки, в частности, розовые с сердечками или что-то подобное.

Оформление комнаты для мальчика

Совет: интересными также будут обои с героями любимых мультфильмов, при этом не забывайте, что излишнее увлечение яркими расцветками может негативно влиять на детскую психику.

Поэтому если на настенных покрытиях есть множество цветных элементов, они должны быть нейтральных оттенков. Так вы сможете сберечь гармонию в интерьере.

  1. Подростки в категории от 13 до 18 лет могут выбирать обои уже вместе с взрослыми. Если же они никак не могут определиться пока со своими предпочтениями, идеальным вариантом будут обои под покраску в детскую. Это очень удобно, так как некоторые производители гарантируют, что вы сможете изменить их цвет до 20 раз.

Важный параметр, который никогда нельзя игнорировать – выбор цветовой гаммы детских обоев. Психологи в один голос утверждают, что расцветка очень сильно влияет на психоэмоциональное развитие малыша.

Поэтому не старайтесь приобретать отделочные материалы очень яркой окраски.

  • К примеру, девочкам лучше всего подойдут пастельные тона, в том числе, бежевые, персиковые, бледно-зеленые или бледно-розовые.
  • В комнате для мальчика хорошо будут смотреться зеленые, желтые, синие (голубые) и коричневые оттенки.

Кроме цвета, обращайте внимание на фактуру и расцветку материала. Универсальным узором является растительный или цветочный орнамент.

Уместными также будут изображения животных или мультяшных героев, о чем было сказано выше. Но, старайтесь избегать абстракции, потому что такие рисунки ориентированы на взрослых.

Читать еще:  Бамбук для поклейки обоев

Инструкция по оформлению детской комнаты не рекомендует использовать очень четкие узоры, которые могут быстро утомить ребенка. Идеальный вариант – на одной стене рисунок, а другую оставить однотонной.

На фото — использование фотообоев в детской

Стандартными вариантами приняты:

  • для девочек обои должны быть в белых, сиреневых или розовых оттенках, которые позволяют им представить себя в качестве принцесс во дворце;
  • для мальчиков наиболее распространенной палитрой считается синяя, помогающая создать в комнате морской стиль. Встречаются также и бежево-зеленые сочетания, которые ассоциируются у малыша с джунглями.

Виды обоев для детской

Производители предлагают широкий ассортимент материалов для стен детских игровых комнат и спален. Каждые при этом обладают своей фактурой и дизайном.

Самыми распространенными сегодня являются обои:

  • бумажные, цена которых самая низкая;
  • жидкие, напоминающие декоративную штукатурку;
  • стеклообои;
  • фотообои, например, с воздушными шарами;
  • моющиеся.

Совет: не используйте в детской комнате виниловые варианты, так как они не пропускают через себя воздух, тем самым усложняя микроклимат в помещении. Откажитесь также от модных велюровых обоев, на которых очень быстро накапливается пыль. В тоже время детские флизелиновые обои являются одним из наиболее удачных вариантов оформления.

Отделка комнаты для мальчика

Варианты для детской

Ниже предлагаем вам некоторые идеи поклейки обоев в детской комнате:

  • Хороший вариант – комбинирование между собой обоев разных цветов.
  • В отдельных случаях однотонные варианты смотрятся гораздо интереснее с рисунком.
  • Интерес также вызывает способ смешения между собой в один гармоничный рисунок квадратиков, полосок, клетки, горошка и штриховки.
  • Не бойтесь использовать в разумных пределах черный цвет, символизирующий ночь, сон и покой.

Еще два способа оформления:

  1. При декорировании детских комнат дизайнеры часто рекомендуют применять самоклеющуюся пленку и пробку. Последняя такая пластичная и удобная в монтаже, что из нее можно вырезать любые узоры.
  2. То же самое можно делать и с самоклейкой, для чего с обратной стороны делаете рисунок, затем его вырезаете, снимаете верхний слой и наклеиваете на выбранное место. Тем самым вы сможете даже с помощью простых и недорогих обоев создать интересный интерьер.

Обои для мальчика: как выбрать цвет

Теперь, когда вы выбрали подходящий вид обоев, необходимо выбрать расцветку.

Для парня можно выбрать обои следующих цветов:

  • Синий;
  • Зеленый;
  • Белый;
  • Фиолетовый;
  • Желтый;
  • Бежевый;
  • Голубой.

Оформление стен в традиционных синих тонах производит успокаивающее действие на психику ребенка, помогает сосредоточиться, стимулирует мыслительный процесс

Синий цвет является одним из самых распространенных для дизайна подростковой и детской комнаты. Однотонные синие обои используются для создания морского стиля. Также нередко синий узор можно увидеть на обоях светлых тонов. Узоры могут быть разными, как мелкими в виде каких-либо фигурок, так и большими и абстрактными. Чаще всего клеят обои с машинками, якорями, мячиками.

Зеленый цвет успокаивает и прекрасно подходит для спальни, его также используют для создания атмосферы джунглей. Обои с рисунком бамбука, различной растительностью и простые однотонные материалы клеят как в комнате мальчиков до 6 лет, так и в комнате подростка. Спокойные цвета (бежевый, белый, серый) подходят для комнаты взрослого мальчика. Такие обои хорошо сочетаются с яркой мебелью.

Обои таких цветов можно комбинировать с фотообоями или другими яркими элементами.

Желтые, голубые, фиолетовые и прочие обои сочных цветов следует использовать в комнате с однотонной мебелью спокойных тонов. Яркую детскую комнату лучше создавать для мальчика до 12 лет.

Немного о влиянии цвета

Давно доказано влияние цвета на работоспособность школьников, поэтому при выборе покрытия для стен стоит учитывать, что:

  • желтый стимулирует мозговую активность и и благотворно влияет на нервную систему;
  • красный действует возбуждающе;
  • оранжевый — теплый, легкий, возбуждающий. Создает атмосферу праздника и веселья;
  • голубой, зеленый спокойные, воздушные, успокаивающие цвета;
  • синий способствует умственному и физическому расслаблению.

Главное запомнить, что какой бы цвет вы не выбрали, его не должно быть в избытке. Во всем соблюдайте баланс.

В то же время учитывайте и темперамент ребенка:

  • спокойным девочкам подойдут нежные пастельные оттенки;
  • для эмоциональных активных детей дизайн лучше выбрать в меру холодных оттенках;
  • для слишком пассивных деток подойдут обои насыщенных цветов с яркими рисунками.
Читать еще:  Поклейка обоев своими руками с вставками

Позвольте девочке участвовать в декорировании своей комнаты. Так вы поспособствуете развитию творческих способностей дочки, дадите почувствовать, что ее мнение важно для вас, и вы с ним считаетесь.

1. От рождения до школьной скамьи

Перед тем как принести ребенка домой из роддома, родителям следует позаботиться о том, чтобы в помещении для младенца был выполнен ремонт. И первое о чём нужно задуматься — о приобретении обоев для детской комнаты, которые подойдут для новорожденного.

Итак, психологи настоятельно рекомендуют для малыша возрастом до 2 лет обои для детской комнаты исключительно однотонные. Это должны быть светлые или пастельные оттенки. Не запрещается использовать яркие детали на полотнах, например, негабаритные изображения:

  • животных,
  • растений,
  • сказочных персонажей,
  • игрушек.

С такими обоями и малышу будет комфортно жить в своей комнате не только до 2 лет, но и до школьной скамьи, вплоть до 6-7 лет.

Меблировка

Обставляя комнату, берут в учёт её метраж. У ребёнка должно оставаться много места для игр и свободного передвижения. Зонирование применяют для выделения рабочего отсека, уголка отдыха. Эти разделы отделяются цветными переходами, ширмами, освещённостью.

В приоритете мебель-трансформер, «растущая» вместе с хозяином. Подвижным сорванцам не загромождают площадь, достаточно компьютерного стола, одежного шкафа и пары стульев.

Благодаря широкому рыночному ассортименту, мальчишеский декор детской кровати можно выбрать на любой вкус в виде машинки, мотоцикла, ракеты.

Не помешает обустройство спортивного отдела со шведской стенкой, канатом. Юной леди необходимо наличие туалетного столика с зеркалом, пуфиков, а спать ей можно предложить в кровати-карете или замке.

Старые, но удобные мебельные предметы можно модифицировать, перекрасив фасады в другой оттенок или обновив в технике декупаж.

Основные ошибки

Захламленность

Часто, когда дело доходит до интерьера детской, родители скупают все подряд: детские стульчики и качалки всевозможных видов, коврики с высоким ворсом, бескаркасные кресла, крупные мягкие игрушки, сложный текстиль и портьеры с кружевами и украшениями, массивные подушки для кормления, мини-палатки, домики, пластиковые горки, перечисляет Инна Каминская.

Это настоящий апокалипсис для небольшой по площади детской комнаты, отмечает дизайнер. Мамы часто увлекаются и не понимают, что действительно нужно ребенку, а что будет совершенно бесполезным хламом, подчеркнула глава Grande Familia. Она пояснила: скупка сложных коллекций мебели, света и текстиля не дает гарантии, что комната малыша станет уютной и комфортной.

Интерьер «на вырост»

Еще одна распространенная ошибка в обустройстве детской комнаты — интерьер детской «на вырост». Из-за этого нарушается функциональное планирование, а сам интерьер начинает напоминать мебельный магазин: для одного ребенка родители покупают несколько кроватей, диванов с дополнительными креслами, а, например, для трехлетнего — парту первоклашки или полноценно обустроенную ТВ-зону, отметила Каминская. Она посоветовала не торопить события и создавать интерьер детской в соответствии с возрастом ребенка.

«Часто младенцу не нужна отдельная комната. Ему нужна комфортная кроватка, пеленальный стол и свободное пространство со свежим воздухом и правильным освещением. У ребенка трех-шести лет круг интересов расширяется, как и круг занятий. Дети становятся более подвижными, наступает время активных игр и начального обучения. Количество игрушек увеличивается, и теперь нужна вместительная и удобная система хранения в игровой зоне и удобная мебель для занятий и творчества», — уточнила эксперт.

Читать еще:  Поклейка обоев вокруг трубы

Кровать у окна

Другая ошибка, которая часто встречается при обустройстве детской, — это расположение кровати рядом с окном или около дверей. В этих зонах часто бывают сквозняки, кроме того, из-за дверей слышен шум из соседних комнат и ребенку сложнее будет заснуть.

Лучше расположить кровать в центре детской изголовьем или боком к стене. Рядом с окном можно поставить стол для занятий и развивающих игр.

Стереотипное оформление

Еще одна ошибка — стереотипное оформление комнаты девочки в розовых, а комнаты мальчика — в голубых и синих тонах. «Не бойтесь использовать в комнате мальчика цветочные принты или декор с птицами. А комната девочки вполне может быть оформлена в небесных оттенках», — уточнила дизайнер Каминская.

Необязательно также использовать декор, который подойдет только ребенку. Малыш быстро вырастет — и эти предметы уже не понадобятся. Слишком инфантильный дизайн вскоре надоест, и придется делать новый ремонт.

Перебор с цветами

Стоит отказаться от слишком большого количества ярких цветов в отделке детской комнаты, так как это может плохо сказаться на концентрации малыша и повысит его возбудимость. Кроме того, детская будет казаться меньше.

Отдайте предпочтение одной цветовой гамме, сочетая два-три цвета. Яркие детали с персонажами из любимых мультфильмов и книг лучше сконцентрировать в игровой зоне, в остальной комнате интерьер должен быть более спокойным.

Громоздкое и дорогое

Не покупайте громоздкие кровати, тумбы и шкафы, оставьте детям свободу для творчества и развлечений, рекомендует основатель и креативный директор Copper & Tin. Вместо объемной мебели лучше выбрать многофункциональную. Кроме того, следует использовать подвесные полки и поставить на них ящики для хранения.

Удачные цвета и варианты покраски для интерьера комнаты

Существует много идей дизайна интерьера для оформления детских комнат. Например, морской стиль одинаково любим как мальчиками, так и девочками. Чтобы его создать, необходимо:

  • выкрасить стены в бело-синий цвет;
  • приобрести текстиль в морскую полоску или с другими тематическими изображениями (кораблики, ракушки, морские животные);
  • нанести на акцентную стену один крупный рисунок, а на другие – несколько маленьких.

Второй вариант оформления детской – превращение её в картинку из книги сказок. Но здесь очень многое зависит от пожеланий малыша. Ведь если девочки традиционно хотят жить в комнате для принцесс, то мальчики обычно хотят быть храбрыми рыцарями.

В таких комнатах лучше всего делать ставку:

  • на бледно-розовые, лавандовые и золотистые оттенки (для девочек);
  • светло-зелёные, голубые и песочные цвета (для мальчиков);
  • шторы с фотопечатью, изображающих либо кареты принцесс, либо дома рыцарей;
  • настенные наклейки.

Если же ребёнок в силу возраста или личностных особенностей пока ещё не тяготеет ни к одному стилю дизайна, то достаточно будет правильно раззонировать его комнату цветом и рисунками.

В этом случае для зоны сна хороши сине-голубой, пудрово-розовый, оливковый, песочно-желтый и светло-коричневый цвета. Зона для активных игр, наоборот, должна быть выкрашена в более яркий, активный оттенок (красный, ярко-зелёный, солнечно-оранжевый).

Если кровать девочки может располагаться возле розовой или красной стены, то спальное место мальчика должно примыкать к голубой или синей вертикальной поверхности.

Родителям не стоит бояться окрашивать стены в детской спальне, поскольку это довольно безопасный, быстрый, доступный способ создания интересного тематического интерьера.

Оставьте немного поднадоевшие обойные полотна для других помещений и сделайте детство ребёнка максимально ярким, запоминающимся.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]