Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Дизайн квартир поклейка стен

Подготовка стен к поклейке обоев: пошаговая инструкция

Несмотря на огромное количество разнообразных отделочных материалов, популярность обоев в России всегда остается на довольно высоком уровне. Реагируя на повышенный спрос, рынок предлагает потребителю обои различного типа, отличающиеся эксплуатационными характеристиками, дизайном и структурой. Однако свойства этих полотен, указанные в спецификациях, могут существенно расходиться с реальными параметрами, если не соблюдать рекомендованную технологию монтажа.

Первым и основным требованием при выполнении отделочных работ является грамотная подготовка стен к поклейке обоев. Это мероприятие не требует особых навыков и инструментов, а потому выполнить качественную подготовку поверхностей сможет каждый. Мы лишь предлагаем пошаговую инструкцию, которую нам озвучили профессиональные строители.

Тип работЕд.измеренияЦена
Грунтовка бетаконтактомм 280
Грунтовка в 1 циклм 235
Визуальное выравниванием 2380
Шпатлёвка (в 2 слоя)м 2250
Ошкуриванием 280
Мелкозернистая шпатлёвка под окраску 1 слойм 2150
Шлифовка под покраскум 290
Очистка
От старых обоев (до 2-х слоёв)м 290
От масляной краски, шпатлевки или олифым 2190
От штукатурки толщ 10-20ммм 2250
Нанесение штукатуркиЕд.измеренияЦена
Под маякм 2350
Декоративнойм 21200
Венецианскойм 21350

Как посчитать, сколько стоит поклеить обои?

Для того чтобы рассчитать стоимость поклейки обоев, нужно:

  1. определиться с площадью поверхности стен;
  2. высчитать необходимое на нее количество материала;
  3. решить, как будут осуществляться ремонтные работы – своими силами или руками наемной бригады/строителя.

Площадь.

Конечно, размеры комнаты, в которой планируется осуществлять ремонт, у каждого свои, но если не определиться с размерами, дальнейшие подсчеты вести будет просто невозможно. Поэтому в данной статье для примера будет взята комната высотой 2,5 метра и длиной стен 4 и 3 метра. Вы же при своих подсчетах просто меняете названные цифры на свои.

Итак, начнем. Рассчитаем общую площадь поверхности стен (окна и двери не исключаем, пусть будет некий запас, который потом мы еще и увеличим – пусть обои лучше останутся, чем их не хватит). Для этого найдем площадь каждой из стен и просуммируем:

  • 4 × 2,5 = 10 м. кв.
  • 3 × 2,5 = 7,5 м. кв.

Каждой из таких стен в нашем примере 2, поэтому общая площадь будет равна:

  • 10 × 2 + 7,5 × 2 = 20 + 15 = 35 м. кв.

Работа и материал.

Зная площадь покрытия, можно рассчитать необходимое количество рулонов. Для этого нужно знать длину и ширину 1 трубки. В идеале хорошо бы точно знать данные параметры, хотя бы даже ширину, так как длинна рулона обоев, как правило, стандартна и равняется 10 м. Но если такой информацией вы не обладаете, тоже не расстраивайтесь, произвести примерные подсчеты все равно можно, главное — определиться, широкие (метровые, реже – с шириной 1,1 м и 1,2 м) или обычные (шириной 0,5 м, реже – 0,75 м) обои вы будете клеить.

Помимо личного предпочтения здесь стоит учесть площадь помещения (если она не превышает 10 квадратов, то брать нужно, бесспорно, вариант поуже, и наоборот, для помещений более 20 квадратов, широкие обои будут более предпочтительны, поскольку образовывают меньше швов).

Итак, площадь покрытия:

  • у полуметровых обоев 10 × 0,5 = 5 м. кв.;
  • у метровых — 10 × 1 = 10 м. кв.

Возвращаясь к нашему примеру – мы имеем небольшую комнату в 12 м. кв. (3×4), в которой можно использовать оба варианта:

  • 35 ÷ 5 = 7 трубок по 0,5 м шириной, накидываем запас на стыковку рисунка и/или погрешность, получаем 8 трубок
  • 35 ÷ 10 = 3,5 трубки по 1 м, опять же добавляем запас и округление, получаем 4 трубки при отсутствии необходимости стыковки рисунка и 5 трубок, если такая стыковка нужна.

В стоимостном выражении это:

  • 8 × 400 (цена простых обоев, «без выпендрежа») = 3200 рублей,
  • 4 × 700 (опять же выбираем среднебюджетный вариант) = 2800 рублей либо 5 × 700 = 3500 рублей.

Теперь прибавим к этому грунтовку (ее расход обычно считают, как 100 мл. на 1 м. кв.) и клей (в расчете 0,3 кг на 30 м. кв.). Канистра грунтовки глубокого проникновения стоит примерно 200 рублей и клей – 200 рублей, только грунтовки нужна 1 упаковка, а клея в нашем случае 2, поэтому в итоге выходим на сумму:

  • 3200 (обои) + 200 (грунтовка) + 400 (клей) = 3800 рублей.
Читать еще:  Поклейка стекол декоративной пленкой

Это и есть ответ на вопрос, сколько стоит поклеить обои, если делать все своими руками.

Если нет – то к данной сумме прибавляем еще стоимость услуг бригады/строителя: от 150 до 400 рублей за 1 м. кв. К слову, если строители будут не только клеить обои, но и стены грунтовать вместо вас, то цена их работы возрастет еще на 50-100 рублей.

Берем максимальные цифры (в ремонте всегда лучше, чтоб осталось, чем не хватило), получаем на наши 35 квадратов: 14000 рублей без грунтовки и 17500 рублей «оклейка + грунтовка». Прибавляем материал: 3800 + 14000 (выберем более экономичный вариант и допустим, что стены будут грунтоваться своими руками), получаем 17800 рублей на выходе.

Если необходимо посчитать сколько стоит поклеить обои 1 кв. м., то полученную сумму нужно разделить на площадь покрытия, выходит 509 рублей. Если будут работать мастера, общая сумма с материалом за один квадратный метр составит 1010 рублей.

Жидкие обои — это специально приготовленный состав сухого порошка или уже сама готовая жидкость (так называемые жидкие обои). Основой для разбавления данных обоев является водоэмульсионка.
Качественные жидкие обои можно купить по ссылке:
https://eurodekorsochi.ru/oboi/liquidwallpaper/.

Приготовленной смесью покрывают стены валиком и при этом равномерным слоем, как будто бы красим стену. Безусловно, никаких швов, жидкие обои не имеют. Не надо производить измерения, не надо нарезать полосы под линейку, а затем их нудно подгонять. Это ещё один большой плюс для жидких обоев.

Но имеется и недостаток у этого вида обоев, их накладывание допустимо только лишь на совершенно ровную поверхность, не имеющих впадин, не имеющих царапин. На данном этапе жидкие обои не смогут сравниться с плотными виниловыми обоями.

К основным свойствам жидких обоев можно отнести:

  • Хорошая защита от шумов с улицы
  • Пористость позволяет с лёгкостью пропускать в помещение воздух
  • Состав из натуральных и естественных материалов наделяет данные обои антистатическими свойствами, а это благоприятно сказывается на здоровье людей
  • Эти обои вполне подойдут для использования в помещениях, где очень много влаги, именно поэтому их нужно покрывать специальным лаком. Покрытые лаком жидкие обои можно также протирать увлажнённой тряпкой, тем самым, сохраняя их долгое использование, однако в этом случае нарушается циркуляция воздуха между стенами и обоями.

Данный тип обоев наделён и противопожарными качествами, и к тому же нетоксичен. Кроме того, жидкие обои имею свойство не выцветать, как обычные обои, что и делает приобретение их очень выгодной покупкой для покупателя.

Удаление старых обоев

Встречаются хозяева квартир, которые предпочитают клеить новые обои прямо поверх старых. Конечно, у каждого свой подход к нанесению покрытий на стены, но такой метод чреват последствиями. К примеру, если начнет отслаиваться первый слой обоев, то демонтировать придется и покрытия, поклеенные совсем недавно. Таким образом, возможная экономия средств и ресурсов ввергнет вас в еще большие расходы. Помимо этого, нанесение новых обоев на старые может спровоцировать появление под ними грибков и плесени, ведь вентиляция стен будет существенно затруднена. Не забывайте и о том, что на обоях, наклеенных поверх старых, после высыхания могут появиться неровности, ведь стена была неподготовленной.

Для того чтобы избавиться от старых обоев, нанесенных на стены квартиры, можно воспользоваться следующими средствами:

  • широкий и узкий шпатели, кромку которых желательно подточить;
  • паровая швабра;
  • специальный игольчатый валик (он понадобится для перфорации);
  • уксусная эссенция;
  • средства для мытья посуды, способные растворять клей и жиры;
  • кондиционер, используемый для стирки;
  • теплая вода;
  • распылитель.

Удаление обоев рядом с элементами отопления и подоконниками без использования подручных средств удалить практически нереально. Поэтому мастера и прибегают к различным хитростям. К примеру, первоначально участок обоев, вызвавший затруднения, предлагается смочить водой, воспользовавшись валиком или распылителем. Растворив в воде моющие средства или уксус, вы ускорите процесс ликвидации старых покрытий и, как следствие, быстрее декорируете свой дом новыми обоями.

Читать еще:  Фотографии дизайна при поклейке обоев

Как выполнить подготовку

Давно ушли в историю времена, когда оклейка стен газетами считалась лучшим способом подготовить их к поклейке обоев. По современным стандартам, необходимо выполнить тщательную грунтовку и штукатурку бетонной поверхности, чтобы декоративная отделка держались долго, и не теряла свой вид.

Правильная подготовка состоит из нескольких этапов:

  1. Очистка.
  2. Грунтование.
  3. Шпатлевка.
  4. Финишная грунтовка.

Составы для грунтовки и шпатлевки следует выбирать с учетом материала стен. Не все сухие смеси являются универсальными. При выборе материалов обращайте внимание на их состав, условия использования, технологию приготовления. Избегайте смесей, которые продаются по слишком низкой цене, они могут являться некачественными.

Демонтаж старой отделки

Если вас интересует подготовка стен к поклейке обоев в новостройке, пропускайте этот этап. При ремонте во вторичном жилье необходимо полностью очистить комнату от старых обоев или слоя краски.

  • Старые обои нужно смачивать водой из пульверизатора, снимать их шпателем. По этой технологии можно удалить любой материал, в том числе жидкие обои.
  • Краска сбивается шпателем на участках, где это происходит легко. Плотно прилегающую краску нужно обработать специальным составом, немного подождать, и затем снять.

Когда стены будут полностью очищены от старой отделки, необходимо оценить их состояние. При ремонте в новостройке может оказаться, что стены хорошо оштукатурены, но геометрия комнаты является неровной. Тогда нужно провести повторное выравнивание. Если часть поверхности покрыта грибком или плесенью, ее нужно зачистить и нанести антисептик на бетон.

Простукайте стены, если звук становится более полным, это указывает на скрытые полости внутри бетона. Их нужно вскрыть, чтобы заполнить в ходе выравнивания комнаты. Когда бетон крошится, все впадины или трещины нужно очистить от пыли и грязи до начала грунтования. Описанная далее технология в рассчитана на квартиры с бетонными стенами. Для других материалов она не подходит.

Грунтование

Грунтовка – важный этап выравнивания стен, который не следует пропускать. Обработка бетона грунтующими средствами увеличивает адгезию, уровень сцепления следующего слоя шпаклевки с поверхностью. Грунтовка наносится в два-три слоя. После каждого нанесения раствора дождитесь его полного высыхания, только потом продолжайте работу по выравниванию поверхности.

Какой этап будет следующим после грунтования, зависит от состояния стен. При значительных дефектах применяется оштукатуривание, при небольших неровностях – шпатлевание. Вне зависимости от следующего этапа, после шпатлевки или штукатурки нужно провести вторую грунтовку, чтобы обеспечить хорошее сцепление обоев с поверхностью. Вторая грунтовка также выполняется в два слоя с промежутком на высыхание.

Штукатурка

Раствор для штукатурки нужно подготовить по инструкции на упаковке сухой смеси, у каждого производителя свой рецепт. При значительных дефектах выравнивание происходит по маякам, которые показывают правильный уровень поверхности. Рабочая смесь наносится шпателем и затем разравнивается правилом.

После высыхания штукатурки нужно удалить маяки, сбить бороздки и наслоения, если они появились в ходе работы. После высыхания слоя штукатурки можно клеить флизелиновые или виниловые обои. Для крепления материала других типов необходима вторая грунтовка, которую также нужно нанести в два слоя.

Шпаклевание

Если поверхность почти ровная, но имеются небольшие дефекты, необходимо выполнить шпаклевание. По инструкции на упаковке замешайте рабочую смесь. Учитывайте, что составы для шпаклевки сохнут быстро, не замешивайте большой объем. Состав для шпаклевания наносится широкими размашистыми движениями. Нужно равномерно распределить его по поверхности. После окончания работы дождитесь высыхания, прежде чем переходить к следующему этапу – финишной грунтовке поверхности.

4. Создаем фактуру из упаковочной бумаги

Сэкономить даже на шпаклевке? Нет проблем! Добиться эффекта жатой кожи можно благодаря обычной упаковочной бумаге. Суть — в том, что, наклеивая ее на стену, нужно формировать морщинки. Далее важно правильно выбрать цвет краски и нанести ее на высохшую поверхность обычной губкой для посуды. В качестве финиша используйте лак.

Читать еще:  Как отделать откосы окна декоративным камнем


Имитация эффекта шагрени с помощью тонкой упаковочной бумаги. Фото с канала Строй со мной

Особенности обоев с узорами

Редко можно встретить зал, оформленный однотонными обоями – такой интерьер может показаться довольно скучным и однообразным. Если только Вы не являетесь заядлым приверженцем чрезмерного минимализма, отсутствие узоров необходимо будет компенсировать декоративными элементами.

На сегодняшний день существует множество обоев для зала с различным орнаментом – это могут быть крупные и мелкие цветочные принты, геометрические линии, узоры в стиле «дамаск» с крупными растительными элементами необычных форм, расположенными в вертикальном порядке. В зависимости от концепции дизайна, выбор может пасть на полотна в клетку или полоску, что нередко встречается в деревенских направлениях, или же иметь решетчатый орнамент, как в классической гостиной. Выбирая обои с рисунком, обратите внимание на некоторые особенности, которые могут повлиять на визуальное восприятие пространства, а именно:

— Крупный рисунок способен «приближать» стену, поэтому чаще всего такие обои используются для создания акцентов или в больших просторных залах, где необходимо скомпоновать обстановку;

— Мелкий принт придает динамику интерьеру, наделяет воздушностью и изяществом;

— Вертикальное расположение узоров или прямых линий способно «поднять» потолочную поверхность, в то время как горизонтальные изображения способствуют расширению стен.

В интерьере можно создавать акценты и выделять зоны, комбинируя обои с разными узорами или однотонными полотнами. Гармонично смотрятся сочетания цветочных элементов с полосами, геометрических линий с абстракцией.

Особенным видом выступают фотообои, способные украсить и изменить интерьер до неузнаваемости, наполнить его превосходными флористическими, пейзажными картинами или панорамами мегаполисов. Полотна могут быть на бумажной, флизелиновой или самоклеящейся основе, иметь гладкую или текстурированную поверхность, напоминающую декоративную штукатурку.

Декоративные панели и вагонка

Выравнивание не нужно, если выбор сделан в пользу объемных декоративных панелей. Да, они немного «‎съедят»‎ пространство, но спрятать за ними можно любые дефекты.

Подойдет и бюджетный родственник декоративных панелей — вагонка. Чтобы помещение не напоминало баню или домик лесника, вагонку можно покрасить в любой оттенок, которого требует интерьер.

Это не только способ скрыть неровности стен, но и дополнительная звукоизоляция.

Технология оклейки

Принципиально, процесс наклеивания этого материала мола чем будет отличаться от работ со стандартными обоями. Однако, при оклеивании помещений с осыпающимися стенами или покрытыми известью, работы будут происходить немного по другому.

  • Сперва необходимо очистить всю поверхность от загрязнений и провести инспекцию насчет осыпающихся или отслаивающихся участков. Выявив подобные изъяны от них нужно избавиться – убрать отслоения и выровнять поверхность при помощи штукатурных или шпаклевочных составов, не забыв предварительно прогрунтовать ремонтируемые участки.
  • Когда шпатлевка высохнет, всю плоскость снова нужно загрунтовать. Можно нанести специальный укрепляющий основание состав – в магазинах есть большой выбор подходящих смесей.
  • Далее многое будет зависеть от того, каким образом предполагается использовать газетные листы – в качестве основы или финишного покрытия. Если это основание, то поверхность стены покрывают клеем и дают полностью высохнуть. После этого, снова наносится клей именно на стену и к ней приклеивается бумага.

Важно: не пытайтесь намазать клеем саму бумагу – она при намокании легко рвется и перенести размокшее полотнище на плоскость не получится.

  • Если же вы хотите получить оригинальную отделку стены, то газеты можно наклеивать после предварительной подготовки. Она заключается в срезании края страниц – чтобы избавиться от неровных кромок. Кроме того, после подобной обрезки листы выглядят лучше и оформление получается более интересным. Остальная технология аналогична предыдущему пункту.

В большинстве случаев оклеивание происходит «внахлест» — края соседних полотнищ немного заходят друг на друга. Это помогает избежать расхождения фрагментов при высыхании и появления щелей. При наличии серьезных изъянов основания, можно использовать несколько слоев бумаги перед финишной отделкой. Каждый из них нужно просушить в течении суток или даже больше – конкретный срок зависит от влажности воздуха.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]