Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Чем обработать мдф перед поклейкой обоев

Поклейка обоев на МДФ панели

Savig 26 октября, 2017Специализация: мастер по внутренним отделочным работам. Хорошо разбираюсь в электроинструментах для ремонта и строительства. В прошлом преподаватель радиотехнического техникума.


При верном подходе при сочетании панелей с обоями можно получить превосходный результат

Можно ли клеить обои на панели ПВХ или МДФ? В поисках ответов на этот вопрос предлагаю рассмотреть особенности и инструкции комбинирования этих отделочных материалов. Наглядные иллюстрации помогут во всём разобраться.

Специфика облицовки ДСП

Оклейка обоями стен из ДСП во многом похожа на работу с бетонными или стенами из гипсокартона. Хоть основание имеет специфику подготовки к работе, ее можно сделать своими руками.

Особенности обычного ДСП:

  1. Шероховатая поверхность.

Возможна поклейка обоев и на ЛДСП. Их обрабатывают шкуркой, обезжиривают спиртосодержащим раствором. Используют грунтовку глубокого проникновения.

Ламинированный ДСП обычно используют как финишное покрытие

  1. Компенсаторные зазоры.
  2. Открытые шляпки гвоздей/шурупов.

Стандартные размеры листов

Такая облицовка не получается сплошной, потому что проемы и ниши нарушают геометрическую монотонность стен. Приходится использовать разные по размеру фрагменты. Сделать даже на заказ лист, который бы покрыл всю стену разом, не получится, чем больше площадь листа, тем меньше его прочность на излом.

Фрагменты ДСП в облицовке

Чтобы не было нестыковки со стыками

При относительной устойчивости лицевой части к влаге, этого нельзя сказать о кромках. Как рыба гниет с головы, так древесно-стружечная плита начинает «портиться» с торцов. Замазывание швов похоже по своей сути на кромкование. Только после выполнения этого этапа можно решать вопрос, как наклеить обои и какие.

Кромка – ахиллесова пята ДСП

Что может быть, если оставить стыки открытыми:

  1. Вздутие.
  2. Треснувшие обои.

Можно пройтись по швам кистью, замазывая кромки олифой.

  1. На эпоксидной основе (универсальная «Аква-Колор»);
  2. На акриловой, латексной, силиконовой основе – Belinka, Tikurilla, Ticiana;
  3. Масляно-клеевые – «Лакра»;
  4. Финишная сухая на гипсовой основе, например, Satengips от Knauf, «Волма Шов», «Волма Финиш»;
  5. Полиэфирная от Borma Wachs.

Немецкое качество, проверенное годами и стенами

В зависимости от производителя и объема, цена на товар колеблется от 200 руб. и выше. Цены актуальны весной 2017 г.

Что делать с вбитыми гвоздями

Спрашивается, чем могут помешать шляпки гвоздей/шурупов, будучи скрытыми под обоями? Ответ: заржаветь даже от того незначительного количества влаги, содержащегося в грунтовке, шпаклевке. Не факт, что это случится завтра, но вероятность появления таких «веснушек» исключать нельзя.

На фото — ржавое пятно от шляпки шурупа

Как сделать шляпки крепежа незаметными:

  1. Утопить их на 1–2 мм;
  2. Закрасить олифой или масляной краской.

Замазывать нужно все шляпки

Замазка стыков

Перед работой готовый состав размешивается, а сухая смесь затворяется водой в соответствии с инструкцией. Стыки в углах, если широковаты, можно запенить, но после прорезать бороздку глубиной около 1,5–2 см для замазки. Дополнительно швы укрепляются серпянкой или полоской обычной марли.

Если стены с изъянами, их полностью шпаклюют

Как шпаклевать:

  1. Заполнить шпаклевкой шов;
  2. Приложить серпянку, вдавливая в шпаклевку;
  3. Нанести еще слой шпаклевки;
  4. Зашкурить.

Зашпаклеванные критические места

Если поверхностям из МДФ приходится всё время иметь контакт с водой, то на них это может, весьма пагубно отразится. Поэтому, прежде чем что-то обшить МДФ, следует подумать над тем, стоит ли данному материалу дополнительная защита.

Защитить МДФ от влаги можно различными средствами. Неплохо для этих целей себя зарекомендовала олифа, например, клей ПВА и виниловая пленка. Рассмотрим каждый из вышеперечисленных способов обработки МДФ от влаги.

Читать еще:  Бумажные обои поклейка газетой

Защита МДФ олифой

Пожалуй, самый недорогой способ обработать МДФ, чтобы плиты при эксплуатации не гнили, это нанести на их поверхность олифу. Целесообразно будет заметить, что данный способ защиты применим только в тех случаях, когда МДФ используется в качестве настила для выравнивания полов.

При этом отдельное внимание уделяется торцам МДФ и швам между ними. Данные места лучше обработать олифой несколько раз, поскольку они очень хорошо её будут впитывать.

Обработка МДФ ПВА клеем

Защита МДФ клеем ПВА применима как раз в тех случаях, когда плитами обшит потолок или стены. Известный факт, что ПВА клей имеет неплохие показатели в плане водостойкости и армирования. Поэтому МДФ панели, обработанные клеем ПВА, служат намного дольше.

Как и при первом способе защиты, клей ПВА на МДФ наносится при помощи кисти в один или два слоя. Перед нанесением клея, следует удалить с поверхности плит пыль и другие загрязнения, чтобы не нарушить адгезию материалов.

Приклеивание виниловой пленки к МДФ

Ранее в строительном журнале samastroyka.ru уже рассказывалось про положительные стороны виниловой пленки. Данный материал, можно использовать в различных целях, в том числе и для того, чтобы защитить поверхности МДФ от влаги.

Виниловая пленка способна не только защитить МДФ от губительного воздействия воды, но и значительно улучшить их внешний вид. Как правило, такой способ прекрасно подойдёт в тех случаях, когда плиты используются внутри жилого помещения.

Приклеить виниловую пленку к плитам МДФ достаточно просто. Главное, чтобы поверхность панелей была чистая и без пыли. На торцы виниловая пленка не приклеивается, для этих целей лучше всего будет использовать специальные защитные уголки, как на мебели.

Существует множество различных способов защиты МДФ от влаги. Главное правильно выбрать тот, который подходит наиболее всего для какой-то конкретной ситуации.

Оклеивание мебельного фасада в домашних условиях

А теперь предлагаем рассмотреть, как приклеить пленку МФД на фасад, имеющий ровную поверхность.

Для выполнения всех работ, которые запланированы, от вас потребуются такие инструменты и приспособления:

  • Уайт-спирт.
  • ПВХ пленка.
  • Безворсовая мягкая тряпка.
  • Широкий и новый шпатель для оштукатуривания.
  • Острые ножницы.
  • Канцелярский нож (очень острый).
  • Бытовой фен.

Обратите внимание, что шпатель действительно стоит использовать только новый, так как инструмент, бывший в употреблении, все равно будет иметь неровности, которые практически незаметны, и они будут царапать пленки во время разглаживания.

Предстоящие работы состоят из таких этапов:

Наклеивание ПВХ пленки на фасад мебели => подготовка поверхности к обработке => раскройка ПВХ пленки =>наклеивание материала на мебель => обрезка излишков пленки => окончательное выравнивание готовой поверхности.

Инструкция по самостоятельному наклеиванию покрытия ПВХ прилагается далее. Несмотря на то, что описанные шаги по наклеиванию пленки на МДФ несложная сама по себе, качество конечного результата будет во многом зависеть от того, насколько точно вы ей следуете.

  1. Для начала следует тщательно оттереть декорируемую поверхность при помощи ветоши, которая будет смочена в уайт-спирте.
  2. После, чтобы получилась идеально приклеить пленку МДФ на фасад мебели, измерьте периметр оклеиваемой поверхности и по данным замера выполните раскрой самоклеющейся пленки с запасом по всем сторонам на пару сантиметров.
  3. Сверните самоклеющийся материал в рулон изнанкой кверху.
  4. Приложите край пленки к краю фасада и отделите края подложки.
  5. Далее следует постепенно развернуть рулон и отделить слой подложки.
  6. Шпателем, который обернут в ткань, следует разгладить самоклейку, чтобы под ней не было пузырей воздуха.
  7. После того, как будет равномерно проклеена пленка по всей поверхности, лишнюю пленку следует обрезать по всему периметру.
  8. Далее прогрейте периметр фасада бытовым феном и дополнительно еще раз прогладьте все шпателем, который обернут в ткань.
  9. Аналогичный способ используйте, если на изделии есть пузыри.
Читать еще:  После поклейки обоев появились морщины

Если вы правильно выполните все пункты инструкции, то результат будет практически таким, как на мебельных фасадах заводского изготовления.

Обратите внимание, что особенностью пленок ПВХ на клеевой основе является малая толщина материала. В итоге даже небольшие пылинки или неровности на оклеиваемой поверхности будут заметны невооруженным глазом. По этой причине следует отирать фасад влажной тряпкой и проверить на наличие пыли под ярким фонарем или лампой перед началом работ.

Оклеивание столешниц пленкой «под древесину»

С тем, как оклеивать мебельные фасады, вы уже знакомы, и теперь давайте рассмотрим, как отделать кухонную столешницу. Основные этапы выполненной работы мало чем будут отличаться от предыдущего способа, поэтому лучше просто выложить фото с пояснениями.

Итак, для начала столешницу следует отшлифовать при помощи углошлифовальной машины, причем зернистость следует менять от средней до мелкофракционной. Необходимость шлифования вызвана тем, что на столешнице обязано много сколов и царапин и по лицевой стороне, и по торцам. Впадины и царапины круглой формы следует обработать шпаклевочным раствором, а после окончательно отшлифовать заготовка и протереть тканью без ворса, которая смочена в уайт-спирте.

После этого столешницу следует уложить в горизонтальное положение. Заранее подготовленную пленку раскраиваем с тем расчетом, чтобы ее хватило и на торцы, а не только на лицевую поверхность. Наносите пленку, при этом постепенно снимая подложку и разгоняя неровности по края. Когда основная поверхность будет оклеена, загните ее по торцам. По углам следует проделать надреза при помощи канцелярского ножа и подогнать нижний кусок пленки под верхний. Пленку по торцу выровняйте при помощи тряпки.

Оставшиеся складки следует прогреть феном и уже в прогретом состоянии выровнять при помощи тряпки. После полного остывания пленка сама вытянется, и торцы получатся идеально ровными.

Интересно, что описанная выше технология может быть использована не только для оклеивания мебельного фасада и столешницы, но и для украшения мебели, большой бытовой техники и прочего.

Основные данные о пленочном фасаде

Напоследок хочется подробнее осветить тему пленочных фасадов, а также в чем заключаются их достоинства и недостатка. Пленочные фасады являются популярным решением для того, чтобы делать мебель преимущественно для ванных комнат и кухонь. Область применения мебели, сделанного из подобного материала, неслучайная, так как плиты МДФ, покрытые пленкой ПВХ, устойчивы к большому уровню влажности. То есть, если в кухне не будет установлена вытяжка, а в ванной отсутствует эффективная вентиляционная система, то такая мебель, купленная вами, будет служить долгие года верой и правдой.

Можно ли сказать то же самое о мебели, которую вы самостоятельно обтянули виниловой самоклейкой? К несчастью, нет, так как облицованные фасады своими руками не такие надежные, как аналоги заводского производства. Самоклеющаяся пленка, как бы она ни была качественно приклеена, не дает гарантии герметичности покрытия. Заводские же фасада не имеют открытых участков склеивания, а по этой причине влажный воздух не будет оказывать какое-либо воздействие на МДФ.

Если сравнивать, что лучше – пленка, пластик или эмаль для отделки плит МДф, то стоит отметит, что у всех покрытий есть свои недостатки, которые следует обязательно учитывать при выборе предметов мебели. Но учтите, что есть один недостаток пленочных фасадов – невозможность реставрации пленки, которая повреждена. Впрочем, стоимость на фасад приемлемая и при необходимости всегда будет возможность обновить их целиком.

Читать еще:  Правила поклейки обоев потолок

Клей для МДФ — обзор лучших вариантов

В качестве клеевых составов для МДФ панелей чаще всего используются:

  • Жидкие гвозди . Универсальный клей, который характеризуется высокой адгезией, устойчивостью к коррозии и воздействию влаги. Жидкие гвозди не вступают в реакцию с основаниями, в отличие от глубоко проникающего клея.
  • Монтажная (или строительная) пена . Характеризуется различными свойствами, такими как теплоизоляция, звукоизоляция и высокая адгезия.
  • Универсальный строительный клей . Широкая группа товаров, делящаяся на множество сегментов и областей применения. Для панелей МДФ необходимо использовать только те клея, которые обеспечивают сцепление материалов основания (кирпич, бетон, гипсокартон, кафель и др.) и дерева (МДФ состоит из мелких опилок).

Наиболее популярный клей для МДФ панелей – жидкие гвозди( TYTAN или TITEBOND Multi ).

Чтобы рассчитать экономическую выгоду от применения того или иного клея, необходимо учесть его расход на единицу оклеиваемой площади.

Помимо экономического эффекта при выборе клея, нужно учитывать специфику работы с ним (время для первичной фиксации, время окончательного высыхания, способ нанесения, срок службы, необходимый инструмент и материалы, и т.п.).

Нанесение краски

После грунтования наступает время непосредственно для нанесения краски. Здесь, в принципе, ничего сложного нет. Сначала подготавливают красящее вещество согласно инструкции производителя. Затем берут краскопульт и настраивают так, чтобы область его покрытия была небольшой. Это позволяет экономно расходовать материал и произвести окрашивание максимально тщательно.

Покраску МДФ-фасадов или других изделий из этого материала начинают с самых проблемных (допустим, покрытых трещинами и царапинами) зон. И лишь после этого закрашивается вся остальная площадь. Для достижения наилучшего результата стоит нанести нескольких слоёв. Причём после каждого слоя необходимо делать перерыв от двадцати минут до нескольких часов — для просушки.

Если опыта работы с краскопультом нет, то предварительно следует провести тренировку на какой-нибудь ненужной деревяшке. Конечно, можно использовать валик или кисть, но в этом случае есть риск, что поверхность получится не идеально гладкой и ровной.

Установка каркасной конструкции

Осуществление разметки

В данном случае сначала нужно определиться с вариантом установки элементов (горизонтально или вертикально), поскольку от данного аспекта зависит расположение направляющих обрешетки. Если панели будут устанавливаться вертикально, то элементы каркаса монтируются перпендикулярно им, то есть горизонтально. В случае горизонтальной ориентации панелей направляющие наоборот будут монтироваться вертикальным образом.

Отбивка вертикали на стене с помощью отвеса

Каркас закрепляют сверху утеплительного материала. Стандартное расстояние между направляющими обрешетки — 500÷600 мм, причем установка должна быть идеально ровной.

Для поиска наиболее оптимальной вертикали необходимо прибегнуть к отвесу с окрашенным шнуром, посредством которого отбивают ровные линии на стене. Для определения горизонтали используется уровень.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]