Modelschik.ru

Журнал "Модельщик"
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Батарея бьет током при поклейке обоев

Ноль бьет током — в чем причины

Почему ноль бьет током: причины, откуда напряжение на нуле

Удар током можно получить, касаясь сразу к двум оголённым проводникам, к фазе и нулю. Также, поражение электрическим током происходит в том случае, когда есть контакт с землей и фазой.

Птицы не получают удар током сидя высоко на фазе по той причине, что отсутствует второй проводник, ноль либо земля. Однако случаются и такие ситуации, когда в розетке оказывается сразу две фазы. Проверить это достаточно просто, если взять в руки индикаторную отвертку.

Скажем так, что проблема достаточно распространённая. Ноль может бить током даже в тех случаях, когда индикатор ничего не показывает. Достаточно стоять голыми ногами на полу или прикасаться рукой к стене и нулю, чтобы получить внушительный разряд током.

Почему так происходит? Откуда напряжение на нуле? В чем могут быть проблемы? Давайте разбираться.

Причины неисправности

  • Нет заземления. По техническим требованиям электрическая плита должна подключаться к розетке с заземлением, в ней должно быть 3 провода: ноль, фаза и земля. Последний нужен как раз для того, чтобы обезопасить вас от электроудара. В современных домах обычно есть заземлитель. Но в зданиях советской постройки розетки двухфазные, заземляющего фактора там нет.
  • Износ изоляции. Вся электрическая сеть внутри прибора построена на проводах и контактах. Самое важное тут, чтобы каждый элемент был изолирован. Для этого все провода покрываются слоем ПВХ. Это хрупкий слой пластика, который можно повредить при транспортировке. А со временем изоляция и сама может разрушиться. Если провод под напряжением будет соприкасаться с металлическими частями системы, напряжение передастся на корпус. При касании мокрыми руками вы почувствуете небольшой разряд.
  • Пробит ТЭН. ТЭНы расположены во всех нагревающихся частях: в конфорках и духовом шкафу (там от 1 до 4 нагревателей). Любой трубчатый электронагреватель состоит из токопроводящей нити и изолятора вокруг нее, который передает тепло, но не силу тока. Если изолирующий материал поврежден, электроплита бьет током и нагревается, даже когда выключена.
  • Попала вода. Если плитка стоит рядом с мойкой или суп часто выкипает из кастрюли, жидкость может попасть внутрь системы и замкнуть цепь на металлическом корпусе прибора. Хорошая новость в том, что жидкость можно удалить, а систему загерметизировать. Серьезных пробоин внутри проводки нет. Но если после попадания воды, когда включаешь конфорку, выбивает пробки, нужно вызывать мастера и проверять всю конструкцию.
  • Дефекты электросети. Если вы отмели все предыдущие причины, но от корпуса плиты все равно легко получить удар, возможно, дело в том, что при подключении перепутали фазный и нулевой провода. Самостоятельно исправить это не получится.

Как решать проблему

Как и в других случаях, основная проблема таких неполадок заключается не в выполнении ремонтных работ, а в локализации участка пробоя. Обнаружить его крайне сложно, тем более, что его расположение может быть в соседних квартирах.

Помимо обычного ремонта (восстановления изоляции и герметизация контактов) здесь решением вопроса может стать монтаж качественного заземления. Своими руками его не сделать, надо подавать заявку в управляющую компанию (лучше всего собрать подписи со всех жильцов подъезда).

Также необходимо обустройство системы уравнивания потенциалов (СУП), при которой все токопроводящие элементы здания присоединяют к защитному заземляющему проводнику PE.

Проблема состоит в большом количестве схем заземления. Два соседних многоквартирных дома могут иметь разные системы. Электрики, работающие в УК не всегда имеют достаточную квалификацию для выполнения подобных работ. Поэтому, надо организовать обследование систем электроснабжения и настаивать на устранении всех возможных ошибок.

Подключение и соединение всех проводов должно соответствовать ПУЭ. Иногда работники УК относятся к подобным требованиям легкомысленно, поскольку не имеют пока печального опыта ответственности за неправильное подключение или нарушение схемы заземления.

Однако, преодолеть их сопротивление очень просто — достаточно пригрозить подачей заявления в жилинспекцию, чтобы отношение ответственных лиц резко изменилось.

Что делать в первую очередь

При обнаружении признаков пробоя надо постараться найти источник проблемы. Сразу же предположим, что никаких незаконных или неправильных подключений в квартире нет.

Необходимо поочередно выдернуть из розетки все приборы (водогрей, стиральную машину, посудомоечную машину и т. д.), одновременно проверяя пробником наличие потенциала на токопроводящих частях (кран, ванна, металлическая раковина и т. д.). Когда проблемный прибор будет отключен, потенциал исчезнет.

Читать еще:  Инструмент для поклейки обоев своими руками

Если все приборы отключены, значит, причина находится у соседей. Надо попросить их выполнить те же действия, чтобы определить источник проблем.

Здесь могут возникнуть сложности — некоторые соседи отличаются крайней неадекватностью и не желают идти навстречу. Проще всего отключить на несколько минут электропитание в их квартире и проверить, сохраняется ли проблема. Если она исчезла, надо решать вопрос с помощью надзорных органов.

Далеко не все пользователи обладают достаточными познаниями. Для некоторых само наличие пробника может показаться высшей степенью оснащенности. Поэтому, можно не предпринимать никаких самостоятельных усилий, а сразу идти в управляющую компанию и решать проблему официально. Часто это оказывается более быстрым и эффективным способом. Обнаруженные неисправности устраняются силами штатных электриков УК или работников сервисных организаций.

Ноутбуки — не единственные, кто страдает

На самом деле, эффект может проявляться на любых компьютерах, подключенных в розетку без заземления, если у них металлическая рама для клавиатуры или корпус.

Так же ведут себя чайники, тостеры, торшеры и т.д.

Еще такую «вибрацию» можно испытать если проходя под ЛЭП коснуться руки другого человека, причем эффект намного сильнее чем с электроприборами.

Проезжая под ЛЭП на велосипеде, можно ощутить ещё большую вибрацию, даже на хороших покрышках.

Конечно, если рама сделана из токопроводящего материала. Стали, например — тогда есть шанс, что ёмкости рамы хватит, чтобы превратиться в конденсатор.

C обычным ПК ещё проще: между сетевым фильтром блока питания компьютера и корпусом, к которому подведена пара конденсаторов защиты, нет гальванической развязки.

Как спасти человека при сильном ударе током?

Текст с ошибкой:

Комментарии

«Ни в коем случае не касайтесь тела пострадавшего» «немедленно нужно приступить к оказанию первой помощи» эээм, так касаться или нет?

4 пункт по радовал! я всегда когда обжигаюсь закапываюсь под землю)

когда под током нельзя касаться, а как убрали ток, так нужно спасать

нельзя трогать именно сразу, на месте где било током человека. я так поняла

Сначала оттащить на расстояние 10м за одежду и не касаюсь тела (одежда должна быть сухая), а потом реанимационные мероприятия!

Находясь вне дома или за городом, не нужно закапывать пострадавшего в землю!

вот этого я вообще не понял!?
а зачем закапывают то?

Поражение током происходит от касания до касания, т.е. если (по вашим словам, если взялся двумя руками, то нельзя браться за обе руки и торс. )

Закапывать — баян. Типа снизить температуру тела внутри, т.к. при ударе сильным током мясо от контакта до контакта «варится» ((

Старинный русский обычай, если молния поразила человека — закопать его в землю чтобы заряд из человека вышел. При поражении электротоком аналогично поступали. Вот что бывает, когда по физике двойка, биологию прогуливали, но по Основам Религии твёрдая пятёрка в четверти.

понятно что человека под током трогать нельзя, написали что нельзя трогать после того как уже оттащили, хотя пока будут надевать перчатки и сапоги и подходить мелкими шагами, его уже точно убьет

Саныч
зарегистрированный
12 октября 2015 г.
14:33

какая разница зачем, если не надо
вроде миф такой был, что типо заземлить

Находясь вне дома или за городом, не нужно закапывать пострадавшего в землю! Правильно, с начала полицию надо вызвать и в морг.

написано все правильно читай внимательнее и вдумчивее
оказать помощь (отключить ток это тоже помощь)

А так то мокрыми руками мокрое бельё на электрокабель — труп в первую же секунду, увы. Такие трагедии легче предотвращать, чем разбираться что делать в случае наступления поражения электротоком.

Бытует мнение что если пострадавшего «прикопать» то земля «вытянет» электричество.

вроде миф такой был, что типо заземлить

на 105ю тянет как бы.
вот первый раз такое слышу даже в мифе.

A1isa
зарегистрированный
12 октября 2015 г.
14:37
ты наверняка не слышал про шаговое напряжение?
потому и мелкими шажками

Мелкие шажки можно заменить на скачки с попеременной постановкой ног — нельзя одновременно стоять на земле широко расставив ноги — напряжение на земле создает «шаговое напряжение». Последний скачек с одновременным преставление ног вместе недалеко от пораженного током человека, а там мелкие шажки! но с приземлением надо быть осторожным, чтобы не упасть на 4 кости — тоже током жахнет!

Читать еще:  Обои для стен расчет для поклейки обоев

закапывать в землю — старинное, глупое поверье
а так — всё по делу

— гость — 12 октября 2015 г.
14:44
ага и «притянет» прикопавшего как минимум к условному

если не обесточил место, то нечего и лезть, ни мелкими шагами, ни прышками на одной ноге с поворотом, первое правило: убедись, что тебе ничего не угрожает.

— гость — 12 октября 2015 г.
14:46

во-первых, слышалА, а во-вторых, я не спрашиваю почему так надо подходить, имела в виду что если вы случайно не стоите рядом и у вас под рукой нет деревянной палки сложно будет успеть

так вот и пишут что НЕ НАДО ЗАКАПЫВАТЬ. НЕ НАДО.

Первое правило спасателя, чтобы вместо одного пострадавшего не стало два

в основном никак, если невозможно снять напругу то амбец, искать резиновые когрики и сапоги с перчатками будете очень долго, а если удалось выключить рубильнеГ то конешно в первую очередь искусственное дыхание и скорую!

Как спасти человека при сильном ударе током
___________________________________________
Таким правилам в школе должны учить на разных ОБЖ, или ОБЖ уже отменили? Возможно, непрямому массажу сердца, искусственному дыханию и т.д. тоже в школе учить надо.

— гость — 12 октября 2015 г.
15:02

так учат, только кто это все потом помнит, это надо каждый год постоорять

дед
зарегистрированный
12 октября 2015 г.
15:01

Ну можно попробовать заставить защиту сработать — набросит на провода что, устроить КЗ преднамеренно. Можно деревяшкой длинной убрать провод с пострадавшего.

Выключить от пострадавшего вещание Эка Мацы!

Глеб умер от удара током
и от удара током встал.
А вот Олега монтировкой
врачам спасти не удалось. (с)

Никада не трогайте оголённые провода мокрыми руками. Они от этого ржавеют.

лексу! попробовать можно только одно снять напругу. (посредством рубильнеГа), если не могете, вызывайте всех сразу и не подходите в зону поражения!

Один момент в статье отражен, а в комментах нет. ОЧЕНЬ часто после удара током бывает повторная остановка сердца. Часов несколько нельзя беднягу из поля зрения выпускать.

Мероприятия по оказанию первой помощи
пострадавшему
1) освобождение пострадавшего от действия
электрического тока.
Если вы стали свидетелем того, что человек
попал под напряжение, прежде всего, нужно
как можно быстрее освободить пострадавшего
от действия электрического тока, особенно
если человек держится рукой за оголенный
провод и не в состоянии самостоятельно
разорвать контакт с электроустановкой.
Тяжесть поражения электрическим током
напрямую зависит от продолжительности
действия тока на организм. Для этого
необходимо отключить электроустановку
специально предназначенными для этого
устройствами (выключателями, рубильниками,
снятием предохранителей).
Если возможность быстрого отключения
отсутствует необходимо с помощью
подручных средств создать условия для
быстрого отключения участка
электроустановки с потерпевшим. Это могут
быть набросы на ВЛ, перебивание топором
кабеля или электропроводки, снятие
предохранителей сухой ветошью и т.п.
Заметка!
1. При оказании первой помощи в
электроустановках до 1000В для отделения
пострадавшего от токоведущих частей
допускается использование подручных
средств не проводящих электричество (сухая
доска, палка, канат). Возможно оттягивание
пострадавшего за одежду.
2. В электроустановках выше 1000В для
оказании первой помощи пострадавшему,
необходимо применять средства защиты,
использовать диэлектрические перчатки и
боты, с применением изоляционных штанг.
При этом нужно соблюдать правила
собственной безопасности, человек который
оказывает помощь, должен следить за тем,
чтобы самому не оказаться в контакте с
токоведущими частями.
2) оценка состояния пострадавшего.
После того как пострадавший освобожден от
воздействия травмирующего фактора,
необходимо оценить его физическое
состояние. При оценке состояния необходимо
обратить внимание на такие основные
признаки:
— сознание: нормальное, нарушенное
(заторможенное или возбужденное),
отсутствует;
— дыхание : нормальное, нарушенное
(хрипящее), отсутствует;
— пульс (определяется на с

— пульс (определяется на сонных артериях):
нормальный (определяется хорошо),
нарушенный, отсутствует.
3) определение характера травмы которая
создает наибольшую угрозу для жизни
пострадавшего.
То есть, если человек находится без сознания
и визуально видны также другие характерные
травмы (перелом руки, кровотечение и т.п.) то
в первую очередь необходимо приступать к
мероприятиям позволяющие вернуть
пострадавшего в сознание.
4) проведение необходимых мероприятий по
спасению пострадавшего.
Отсутствие или наличие сознания
определяется визуально.
Если у пострадавшего отсутствует сознание,
нужно вести контроль за его дыханием, в
случае если дыхание нарушится по причине
западания языка, необходимо выдвинуть
вперед нижнюю челюсть. Приводят
пострадавшего в сознания дав ему понюхать
нашатырный спирт или обрызгав лицо
холодной водой.
Если пострадавший находится в без
сознательном состоянии, у него не
определяется пульс и отсутствует дыхание,
нужно приступать к восстановлению жизненно
важных функций организма путем проведения
искусственного дыхания и наружного массажа
сердца.
Искусственное дыхание проводят, если
пострадавший не дышит самостоятельно, или
когда дыхание является нечастым и
судорожным.
5) поддержание жизненных функций
пострадавшего до прибытия медперсонала.
Даже если у пострадавшего не проявляются
ни какие признаки жизни (дыхание, пульс),
нельзя читать его умершим, а необходимо
продолжать оказывать реанимационные
мероприятия до прибытия
квалифицированного медицинского персонала.
6) вызвать медперсонал или самостоятельно
организовать перевозку пострадавшего в
лечебное учреждение.

Читать еще:  Поклейка виниловых обоев клеем для флизелина

Только если эти 6 пунктов не помогли, то тогда можно закапывать в землю))))))) раньше не желательно))))
Про землю реально глупость, после удара током части тела человека, которые контактируют с источником тока ( обычно это руки) и землей (обычно это ноги), выглядят как кусок мяса жареного, если его еще и в земле извалять, то потом врачи умучаются раны очищать.

— гость — 12 октября 2015 г.
15:02
В том-то и дело. Что касается гибели девочек, которые упоминаются в статье, в их школе уроков ОБЖ на протяжении нескольких лет не было вообще (как сейчас — точно не скажу), а до этого уроки проводились как попало.

Господи, как это все страшно! брррр.
ЗЫ: про землю конечно — да, типа не надо закапывать сразу, может еще выжевет! )

Как справиться со статическим напряжением на теле?

Несмотря на то, что статическое электричество доставляет немало неудобств, от него легко избавиться.

Чтобы самому перестать бить током всех окружающих, возьмите на заметку пару советов:

Наше тело становится накопителем электрического заряда в тех случаях, когда пересыхает. Поэтому сразу после принятия ванны наносите на все тело питательный лосьон или крем. Он не только увлажнит кожу, но и защитит вас от статического электричества. Не лишним будет использование лосьона на протяжении всего дня.

Старайтесь надевать одежду из натуральных материалов, а синтетику – только в редких случаях. Если вам нужно, как можно скорее избавиться от статического напряжения на одежде, воспользуйтесь антистатиком или, в крайнем случае, лаком для волос. Распылять на одежду воду бесполезно, ведь она будет действовать только до тех пор, пока не высохнет.

Выбирайте обувь с правильной подошвой.

Правильной в плане защиты от статического заряда считается обувь с кожаной подошвой. Она нейтрализует заряд. Обувь с резиновой подошвой, напротив, накапливает его. Если дома тепло, ходите без обуви. Если вы работаете с электронными приборами, надевайте соответствующую обувь, в подошве которой расположены специальные элементы.

Предотвращайте появление статического электричества на постиранном белье.

Чтобы выстиранное белье не накапливало электрический заряд, непосредственно перед стиркой насыпьте на вещи небольшое количество пищевой соды. Она предотвратит появление электрических зарядов. Количество пищевой соды напрямую зависит от количества вещей. Если их много, добавьте половину стакана соды. Для небольшого количества белья добавьте 2-3 столовых ложки. Совет: добавление пищевой соды положительно скажется на мягкости белья. Если вы сушите белье в специальной машине для сушки, перед заправкой вещей протрите ее влажной тряпкой или положите туда губку, смоченную в воде.

Встряхивайте постиранное белье.

После того, как достанете вещи из стиральной машины, хорошенько встряхивайте их перед сушкой. Кстати, сушка белья на свежем воздухе уменьшает вероятность появления статического электричества.

Обратите внимание: предотвратить возникновение статического электричества на постиранном белье поможет обычный столовый уксус. Его следует добавить в стиральную машину непосредственно перед тем, как переключить ее на режим полоскания. Вливайте уксус строго в специальный отсек для ополаскивателя. Средство можно сочетать с кондиционером для белья – это позволит предотвратить появление неприятного уксусного запаха.

1.Сушите натуральные и синтетические ткани отдельно друг от друга

Синтетика – отдельно, хлопок – отдельно.

Сами по себе волокна натурального происхождения (особенно, хлопок) накапливают электрический заряд не столь активно. Этим «грешит» синтетика. Но при тесном контакте натуральной ткани и синтетической последняя может заряжаться. Так что лучше сушить их отдельно и только естественным способом.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]